Дата публикации: 16-09-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4535-sechin-sobiraetsya-vykupit-akcii-kerimova-v-uralkalii.html

Сечин собирается выкупить акции Керимова в «Уралкалии»

16.09.2013 17:52:49

Экономика

"Роснефтегаз" и "Роснефть" могут заинтересоваться пакетом акций Сулеймана Керимова в "Уралкалии", сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на собственные источники.

Об интересе "Роснефтегаза" газете рассказали два госбанкира и близкий к "Уралкалию" источник, о заинтересованности "Роснефти" - знакомый одного из совладельцев "Уралкалия". Другие источники газеты считают, что это только слухи.

Неподтвержденная сделка

Вместе с тем ранее ИТАР-ТАСС сообщал со ссылкой на адвоката Александра Добровинского, что сделка по покупке петербургским банкиром Владимиром Коганом пакета акций "Уралкалия" Сулеймана Керимова будет закрыта в ближайшие 2-3 недели. По его данным, Коган уже оплатил до 20% от суммы сделки. Исходя из котировок закрытия на Лондонской фондовой бирже, принадлежащий Керимову пакет "Уралкалия" в размере 21,75% акций оценивался в примерно 3,5 млрд долларов. Официально эту сделку не прокомментировали ни в пресс-службе "Уралкалия", ни представители Керимова.

Задержание Баумгертнера

30 июля "Уралкалий" объявил о прекращении экспортных продаж через Белорусскую калийную компанию /БКК/ - СП компании и белорусского государственного производителя удобрений "Беларуськалий", Баумгертнер был задержан 26 августа в Минске по завершении переговоров с белорусским премьером Михаилом Мясниковичем. Он обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями и нанесении ущерба белорусскому предприятию.

В качестве обвиняемого также привлечен акционер ОАО "Уралкалий" Сулейман Керимов. В СК Белоруссии сообщили, что действия Керимова квалифицированы как организация злоупотребления властью и служебными полномочиями.

Кому принадлежат акции "Уралкалия"

Благотворительный фонд Керимова Suleiman Kerimov Foundation выступает крупнейшим акционером "Уралкалия" с 21,75% бумаг. Другие крупные акционеры - Филарет Гальчев /7 проц/ и Анатолий Скуров /4,8%/. 12,5% акций принадлежат компании Wadge Holdings Limited, под которые она выпустила в 2012 году облигации в пользу китайской Chengdong Investment Corporation сроком до 2014 года.

В свободном обращении находится 53,95% акций "Уралкалия", бумаги торгуются на московской и лондонской биржах.

Более 10% акций "Уралкалия" из пакетов Керимова и Скурова находятся в залоге у госбанков - Сбербанка России и ВТБ.

Активы "Роснефтегаза"

"Роснефтегаз" владеет госпакетами акций "Роснефти", "Газпрома", "Интер РАО", а также владел пакетами акций более 30 газораспределительных обществ, которые затем были проданы "Газпрому". 100% акций "Роснефтегаза" принадлежит государству.


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал