Дата публикации: 14-09-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4528-seid-dzhafar-pishevari-krasnyy-komissar-yuzhnogo-azerbaydzhana.html

Сеид Джафар Пишевари - красный комиссар Южного Азербайджана

14.09.2013 00:06:58

Политический портрет

Сеид Джафар Пишевари, родился в 1892 году в городе Ардебиль — погиб 11 июня 1947 на автотрассе Баку - Газах, — революционер, деятель азербайджанского национально-освободительного движения в Иране, член РСДРП, один из основателей Коммунистической партии Ирана, председатель Азербайджанской демократической партии, глава Азербайджанской Демократической республики.

Мир Джафар Джавад-заде родился в 1892 году в селе Зейвя провинции Халкал в Иранском Азербайджане. В 1905 году он переехал из Южного Азербайджана в Баку и стал работать сельским учителем в Хырдалане. Тогда же он познакомился с марксизмом, вступил в РСДРП и начал заниматься революционной деятельностью. Был одним из основателей организации «Адалят», под именем Джавад-заде Халкали. С развитием революционных событий в России и основанием под их влиянием Гилянской советской республики, в 1920 году возвращается в Иран. Назначен комиссаром иностранных дел республики, а на первом съезде Коммунистической партии Ирана — избран членом ЦК и редактором печатного органа партии. Участвовал в III Конгрессе Коминтерна и с 1929 года занимал пост первого секретаря ЦК КПИ.

С 1931-го по 1941-й год находился в заключении в иранских тюрьмах за свою коммунистическую деятельность. После освобождения Пишевари основал левоопозицонную газету "Азхир" (Azhir), в которой критиковалась Иранская партия Туде, за излишнюю закрытость.

В 1944-м году Пишевари избирается в в 14-й Меджлис Ирана, но его не допустили к участию в парламентской деятельности и в полномочиях ему было отказано.6 сентября 1945 года в Иранском Азербайджане была создана Демократическая партия Азербайджана (ДПА), лидером которой стал Пишевари. Партия поглотила местные подразделения «Туде» и рабочие профсоюзы. Пишевари выступал за автономию Азербайджана. В одном из своих выступлений он заявил: "Мы против персидского шовинизма, мы за то, чтобы иметь автономию в пределах Ирана".

В конце 1945-го года, с помощью Советского Союза, ДПА сформировала Автономное Правительство Азербайджана и объявила независимость от Ирана Южного Азербайджана, во главе которого встал Пишевари. Столицей нового азербайджанского государства был объявлен Тебриз. Но после того, как СССР покинул ДПА и иранская армия в ноябре 1946-го года с поддержкой американских и британских военных подразделений, которые в то время базировались на территории Ирана, положило конец автономному правительству, Пишевари и другие лидеры партии вынуждены были уйти в изгнание и переехали в Баку. В то время по предварительным данным советскую пресекли десятки тысяч азербайджанцев, несогласных с вхождением Южного Азербайджана снова в состав Ирана. После того как шахские войска с поддержкой своих англо-саксских покровителей вошли в Тебриз, в городе начались карательные операции против прогрессивных азербайджанцев. Сотни несогласные шахским режимом были расстреляны в тюрьмах иранской тайной полиции САВАК и тысячи азербайджанцев были арестованы и привлечены к долгим срокам тюремного заключения.

Через год Пишевери написал письмо Сталину. Его текст до сих пор не опубликован, но приближенные Сейиду Джафару люди утверждают, что в этом письме он открыто критиковал позицию СССР в иранском вопросе и обвинил руководство Компартии во лжи, которое обмануло азербайджанцев и подстрекало к восстанию против иранского шаха. Потом он обратился ко всем своим сторонникам и призывал их вернутся обратно в Тебриз, так как он не мог спокойно жить в Баку, пока его сподвижники, федаины Южного Азербайджана беспощадно уничтожались карательными отрядами шаха и в тюрьмах подвергались нечеловеческим пыткам со стороны пехлевитских палачей.

После этого письма, Сеид Джафар Пишевари погиб 11 июня 1947 года в автокатастрофе по дороге из Гянджи в Евлахский район. По данным, в машине вместе с ним находился один из министров южно-азербайджанского правительства Гулам Яхья. Шофер и Гулам Яхья не пострадали в этой катастрофе. Ходят слухи, что это катастрофа была инсценировкой, спланированной НКВД, что Пишевери просто "наказали" по приказу Сталина за его "наглое" письмо.


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал