Дата публикации: 12-09-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4522-sergey-sobyanin-oficialno-vstupil-v-dolzhnost-mera-moskvy.html

Сергей Собянин официально вступил в должность мэра Москвы

12.09.2013 22:30:40

В мире

Торжественная церемония вступления в должность впервые прошла в Зале Славы Центрального музея Великой отечественной войны.Сергей Собянин вошел в зал в сопровождении президента России Владимира Путина.

Церемония началась с исполнения гимна России. Затем слово взял руководитель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, который вручил Собянину удостоверение об избрании. Собянин принес присягу и поставил под ее текстом свою подпись. Мэр поблагодарил москвичей за оказанное ему доверие.Мероприятие завершилось гимном Москвы.

Пожелание от президента и подарок от патриарха

Президент России Владимир Путин поздравил Сергея Собянина со вступлением в должность: "Искренне желаю успехов в вашей работе на благо москвичей, да и всей страны".

Президент убежден, что столичные выборы прошли свободно и продемонстрировали возможность формировать власть путем цивилизованных процедур, а не разного рода деструктивных акций. Владимир Путин считает, вто в столицу возвращается ее былая романтика.

Владимир Путин отметил личные качества Собянина: "Он абсолютно напрочь лишен всякого чванства и зазнайства. Это очень конкретный, деловой, спокойный человек. Он, может быть, не создан для крупных политических кампаний, он не Робеспьер, он не любит выступать и не умеет выступать публично на трибунах. Но он действительно очень добросовестный, очень порядочный, честный и талантливый человек".

Партриарх Московский и всея Руси Кирилл также поздравил Сергея Собянин и преподнес ему в подарок старинный образ покровителя Москвы Георгия Победоносца.

Как проходит инаугурация

На торжественной церемонии инаугурации присутствуют президент РФ Владимир Путин, патриарх Кирилл, глава МВД Владимир Колокольцев, избранный губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, члены правительства Москвы, депутаты Госдумы и Мосгордумы, представители федеральных органов власти.На церемонию приглашены также представители религиозных объединений, ветеранских и общественных организаций, журналисты.Фотогалерея: как проходили инаугурации мэра Москвы.

Как проходили выборы

В первых за 10 лет выборах столичного мэра участвовало шесть человек: пятеро - выдвиженцы от партий, Сергей Собянин баллотировался как самовыдвиженец.Выборы прошли в один тур. На избирательные участки пришло 32% московских избирателей.

Собянин получил поддержку 51,4% или 1 млн 193 тыс 178 голосов. На втором месте - Алексей Навальный с 27,2% или 632 тыс 697 голосами.По мнению избранного мэра, результаты выборов говорят о поддержке того, что делало столичное правительство в последние 3 года.История выборов и назначений мэра Москвы.

Были ли нарушения

Мосгоризбирком 10 сентября объявил, что ни одного замечания, связанного с нарушением избирательного законодательства на выборах по результату поступивших в комиссию жалоб, нет.

Алексей Навальный отказывается признавать результаты выборов

Занявший второе место кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный результаты выборов не признает. Сегодня он обратился в Мосгорсуд, чтобы обжаловать их в судебном порядке.

В качестве оснований для отмены Навальный, среди прочего, приводит раздачу за счет городской казны продуктов для пенсионеров и "исключительное внимание муниципальных газет к фигуре врио мэра Москвы Сергея Собянина".

В районные суды также поданы жалобы об отмене результатов выборов на 951 избирательном участке из 3611. 

Кандидат в мэры также хотел, чтобы инаугурация Собянина была отложена. Но Мосгорсуд в четверг отказался приостановить вступление в должность избранного мэра.

Ранее в Мосгоризбиркоме уточнили, что что подать в суд и оспорить результаты выборов можно в течение года.

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал