Дата публикации: 10-09-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4510-organizator-pokusheniya-na-putina-poluchil-10-let-tyurmy.html

Организатор покушения на Путина получил 10 лет тюрьмы

10.09.2013 23:25:16

Терроризм

Обвиняемый в подготовке покушения на Путина получил 10 лет колонии.

Мосгорсуд во вторник вынес приговор в отношении Ильи Пьянзина, обвиняемого по делу о подготовке покушения на Владимира Путина.

Суд приговорил Пьянзина к 10 годам колонии строгого режима, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. Между тем прокурор ранее потребовал 15 лет тюрьмы для Ильи Пьянзина.

Пьянзин был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 (участие в устойчивой вооруженной группе (банде)), ч. 1 ст. 30 и ст. 277 (приготовление к посягательству на жизнь государственного деятеля), ч. 3 ст. 223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч. 3 ст. 222 (незаконные хранение и перевозка взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.

25 августа 2012 года Илья Пьянзин был экстрадирован с Украины в Россию. В Москве он начал отрицать свою вину в подготовке покушения на Путина, заявляя, что случайно оказался на месте взрыва бомбы в Одессе, во время которого получил различные повреждения.

По версии следствия, Пьянзин, находясь в декабре 2011 года на территории Украины, по предложению Адама Осмаева и Руслана Мадаева вступил в созданную по распоряжению руководителя незаконного вооруженного формирования "Имарат Кавказ" Доку Умарова устойчивую вооруженную группу. Перед ней была поставлена задача совершить покушение на кандидата на должность президента РФ Владимира Путина. Посягательство предполагалось совершить в Москве путем подрыва заминированного автомобиля на пути следования кортежа.


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал