Дата публикации: 10-09-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4509-ssha-himoruzhie-pod-kontrolem-asada-hranitsya-bolee-nadezhno.html

США: «Химоружие под контролем Асада хранится более надежно»

10.09.2013 23:14:41

В мире

Накануне военных ударов по Сирии руководство США продолжает делать противоречивые заявления.

 

Асад готов избавиться от химического оружия, а теперь США не хотят, чтобы он сдал его под международный контроль. Вашингтон с одной стороны объявляет Асада кровавым тираном и всячески поддерживает оппозицию, с другой считает, что химическое оружие под контролем Асада, находится под надежным контролем, дабы это оружие может попасть в руки экстремистов. Кого США называют экстремистами, лидеры этой страны не уточняют.

Химическое оружие в Сирии остается "под надежным контролем" правительства САР. Такое заявление сделал сегодня председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси.

Вместе с тем, добавил он, "на сегодняшний день существует риск" того, что часть этого химоружия попадет в руки экстремистов.

Пока, однако, "у нас нет свидетельств" того, что какой- то частью сирийских арсеналов химоружия уже завладели радикальные элементы, действующие в Сирии, подчеркнул высший военачальник США. Он выступил в комитете по делам вооруженных сил палаты представителей Конгресса США на слушаниях, посвященных рассмотрению запроса администрации Обамы на применение военной силы в отношении Сирии.

В свою очередь госсекретарь США Джон Керри, выступавший на слушаниях вместе с Демпси и шефом Пентагона Чаком Хейгелом, высказался о контроле над химоружием со стороны властей Сирии менее однозначно, чем глава КНШ. "По оценке нашего разведывательного сообщества, большинство химических вооружений находится, безусловно, под контролем режима", - сказал шеф американской дипломатии. Таким образом, из его высказываний не следовало, что ВС Сирии продолжают контролировать все запасы химоружия полностью.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал