Дата публикации: 26-08-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4437-mezhdunarodnyy-skandal-specsluzhby-ssha-obvinyayu-v-proslushivanii-shtab-kvartiru-oon.html

Международный скандал: Спецслужбы США обвиняют в прослушивании штаб-квартиру ООН

26.08.2013 21:21:09

Спецслужбы

Spiegel: Американские спецслужбы прослушивали штаб-квартиру ООН.

Американское Агентство национальной безопасности, известное благодаря разоблачениям экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, осуществляло наблюдение также за штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке.

Как пишет Spiegel, в частности, летом 2012 года спецслужба взломала защиту и получила возможность отслеживать видеоконференции ООН. Издание отмечает, что такая слежка нарушает соглашение Вашингтона с Организацией объединенных наций, запрещающее подобные скрытые манипуляции.

Кроме того, из внутренних документов АНБ, предоставленных Сноуденом, следует, что спецслужба следила за миссией ЕС при ООН. Также АНБ при помощи специальной программы собирала информацию через более чем 80 посольств и консульств США в разных странах. В частности, такие посты прослушки находились во Франкфурте-на-Майне и в Вене. Страны пребывания, как правило, не знали о таких задачах дипмиссий.

Добавим, ранее АНБ назвало ложной информацию The Wall Street Journal (WSJ) о том, что ведомство отслеживает около 75% всей информации в американском сегменте Интернета.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал