Дата публикации: 24-08-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4430-himicheskaya-ataka-tysyachi-lyudey-v-sirii-popali-v-bolnicy-priznakami-zarazheniya.html

Химическая атака: тысячи людей в Сирии попали в больницы признаками заражения

24.08.2013 23:26:36

Конфликт

В Сирии более трех тысяч человек обратились в больницы с признаками нейротоксикоза.

В Сирии 3,6 тыс человек обратились в больницы с признаками нейротоксикоза. Как говорится сегодня на официальном сайте международной неправительственной организации "Врачи без границ" /ВБГ/, такое число пациентов было зарегистрировано в минувшую среду в течение трех часов, из них 355 человек скончались.

"Медицинский персонал передал нам подробную информацию относительно большого числа пациентов, поступающих с такими симптомами, как судороги, суженные зрачки, нарушение зрения и одышка", - заявил глава отдела по проведению операций организации доктор Барт Янссенс.

Официальный Дамаск заявляет, что в минувшую среду пригороды столицы были обстреляны снарядами с отравляющими химическими веществами оппозицией, которая в свою очередь возлагает ответственность за эти обстрелы на правительственные войска.

Кто применял химоружие?

Ранее государственные СМИ САР заявили, что сирийская армия нашла склад с химоружием, принадлежащий боевикам.  

Кроме того, власти Ирана заявили, что они обладают доказательствами проведения химической атаки повстанцами. Президент ИРИ Хасан Роухани также подтвердил факт применения в Сирии химоружия и  выразил соболезнования и беспокойство в связи с последними событиями в регионе. 

Реакция мирового сообщества

Барак Обама проводит совещание по ситуации в Сирии. В пятницу ВМС США объявили о расширении своего присутствия в Средиземном море из-за обстановки в САР.  В то же время, заместитель пресс-секретаря Белого дома Джош Эрнест сообщил, что Вашингтон не собирается направлять в Сирию наземные войска.  Германия по-прежнему выступает против военной операции в Сирии.  В Берлине считают, что необходимо "найти политической решение". 

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал