Дата публикации: 23-08-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4423-v-kazahstanskoy-kolonii-proizoshel-bunt.html

В казахстанской колонии произошел бунт

23.08.2013 21:29:39

В мире

Казахстан: В Уральской колонии произошли беспорядки, заключенные просят о помощи

В Уральской колонии общего режима 170/2 (Казахстан) 20 августа начались беспорядки. «Уральская неделя» сообщает, что 62 заключенных вскрыли себе вены и вспороли животы. Утром 21 августа около трех десятков заключенных взобрались на крышу одного из бараков и выставили плакат с кровавой надписью: «Помоги». После этого напротив запретной зоны собрались родственники заключенных, которые попытались прорваться на территорию колонии. По словам родственников, над заключенными колониями издевались, их били, после чего произошел бунт и членовредительство.

Прокурор области Серик Караманов решил успокоить родственников и разрешил впустить на территорию колонии комиссию из семи человек. Родственники рассказали, что поговорили с 33-мя заключенными, у которых видели телесные повреждения. Многие заключенные, по словам администрации, отказались от встречи с членами комиссии.

Сайт Аблязов.орг сообщает со слов информатора, что заключенные подняли бунт после того, как администрация колонии заставила их «под дождем в течение восьми часов заставляли ходить гусиным шагом». Тот же портал распространяет информацию, что в колонии якобы погибло четыре человека, но администрация эти слухи опровергает.

По информации ИА «Новости-Казахстан», из колонии вывезли девять грузовиков запрещенных предметов. Как объяснил начальник департамента внутренних дел Западно-Казахстанской области Махамбет Абисатов, среди запрещенных вещей оказались мобильные телефоны, телевизоры, спутниковые тарелки, ножи, гражданская одежда, игральные карты, газовые плиты. «Они (заключенные - ред.) считают, что все это принадлежит им. Но это режимный объект, в котором люди отбывают наказание за совершенные преступления. В исправительной колонии все это запрещено. Заключенные устроили беспорядки, чтобы вынудить администрацию все это вернуть им», - говорит глава полиции.

В Уральской колонии 170/2 отбывают наказание пять нефтяников, осужденных по делу о массовых беспорядках в Жанаозене в декабре 2011 года: Танатар Калиев, Максат Досмагабетов, Нарын Жарилгасинов, Канат Жетписбаев и Шабдол Уткилов.

 

В казахстанской колонии произошел бунт



Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал