Дата публикации: 12-08-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4370-nazarbaev-prizval-svoih-chinovnikov-chtit-i-uvazhat-narod.html

Назарбаев призвал своих чиновников чтить и уважать народ

12.08.2013 12:05:35

Политика

Чтить народ призвал Назарбаев новых сельских и районных акимов.

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился к народу страны в связи с выборами акимов городов районного значения, сельских округов, поселков и сел, не входящих в состав сельского округа, сообщает ИА «Новости-Казахстан».


С 5 по 9 августа 2013 года в Казахстане впервые состоялись выборы глав местных органов власти. На альтернативной основе маслихаты избрали акимов городов районного значения, сельских округов, поселков и сел, не входящих в состав сельского округа. Всего избрано 2454 акимов городов районного значения, сельских округов, поселков и сел, в которых проживают 7 миллионов 632 тысячи казахстанцев.


Инициативу проведения этих выборов выдвинул глава государства в Послании народу страны о Стратегии «Казахстан-2050».


«Выборы стали важным достижением молодой казахстанской демократии. В них участвовало около 7 тысяч кандидатов. Если раньше акимы назначались, то сегодня они были впервые избраны. И это осознанно и ответственно сделали на законном основании представители населения – депутаты маслихатов, которым казахстанские избиратели оказали высокое доверие действовать от их имени», - сказал Назарбаев.


Президент подчеркнул, что местное самоуправление – это одна из базовых основ конституционного строя Республики Казахстан.


«Я хотел бы особо подчеркнуть, что теперь выборностью охвачены все акимы, которые напрямую работают с гражданами и непосредственно решают проблемы на местах. Это расширяет возможности для усиления гражданского контроля над деятельностью местных акимов, а также способствует росту влияния маслихатов и непосредственно всех граждан на ситуацию в каждом отдельном территориальном сообществе», - отметил он.


Назарбаев добавил, что для того чтобы новые акимы могли эффективно работать, в этом году значительно усилены возможности местных органов власти. Сегодня они располагают всеми необходимыми для эффективной работы материально-финансовыми и кадровыми ресурсами.


«В частности, местные акимы наделены дополнительными полномочиями в социальной сфере. По обновленному законодательству, вступившем в силу в этом году, всего за ними законодательно закреплено теперь 67 функций, что позволяет самостоятельно и ответственно решать практически все актуальные вопросы местного значения», - сказал президент, подчеркнув, что это накладывает на акимов огромную ответственность перед согражданами и государством.


«Вы – первые избранные акимы в нашей истории. Впереди у вас четыре года ответственной работы на благо жителей ваших городов, аулов, сел и сельских округов, на благо всего нашего народа. Свято чтите закон, будьте внимательными к запросам сограждан! Ставьте превыше всего народные интересы!», - заключил глава государства, пожелав новоизбранным акимам успешной работы.

 

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

 


Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал