Дата публикации: 10-08-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4357-politolog-specsluzhby-ssha-budut-prepyatstvovat-priezdu-obamy-v-rossiyu.html

Политолог: «Спецслужбы США будут препятствовать приезду Обамы в Россию»

10.08.2013 13:04:08

Аналитика

«Обама не приедет в Москву из-за давления спецслужб»


Очевидно, шла борьба. Обама придерживался несколько иной позиции, чем те, кто на него давил… Ключевой игрок в этой ситуации - американские спецслужбы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Виталий Третьяков. Он выдвинул собственную версию срыва визита президента США в Москву. 

Политолог, декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков считает, что президент США Барак Обама отказался от поездки в Москву под давлением американских спецслужб.

«Спецслужбы в любой стране – весьма консервативные организации. Они оснащены самым передовым оборудованием, но по духу они консервативны - из принципов деятельности. Принцип: своих спасать всеми возможными способами. А тех, кого спецслужбы считают предателями, наказывать вплоть до физического уничтожения», - сказал Третьяков.

Напомним, в среду президент США Барак Обама передумал встречаться с российским коллегой Владимиром Путиным в Москве. По официальной версии - из-за напряженности, связанной с ситуацией вокруг бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, которому Россия предоставила временное политическое убежище.

Третьяков считает очевидным, что любая спецслужба в данной ситуации, если трактовать деятельность Сноудена как предательство, оказывает любое возможное давление на политическое руководство - с тем, чтобы данного человека вернуть на свою территорию.

«Есть и нажим со стороны республиканцев, консервативной части Вашингтона. Они публично и непублично давили на Обаму. Мягко говоря, успехов у президента во внешней политике совсем мало... Но в данном случае более важным было давление спецслужб», - считает Третьяков. По его мнению, будь у Обамы четкая и ясная самостоятельная позиция, то он сам четко бы дал понять, поедет в Москву или нет.

«Очевидно, что шла борьба. Обама придерживался несколько иной позиции, чем те, кто на него давил. Поэтому в конечном итоге, о чем мы узнали в среду, - это подтверждение того, что не сам Обама принимал это решение. Ключевой игрок в этой ситуации, на мой взгляд, американские спецслужбы», - уверен Третьяков.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал