Дата публикации: 03-08-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4298-dzhon-kerri-my-ne-sobiraemsya-polnostyu-vyvesti-voyska-iz-afganistana.html

Джон Керри: «Мы не собираемся полностью вывести войска из Афганистана»

03.08.2013 17:59:02

Геополитика

Полного вывода войск США из Афганистана не будет, численность американского воинского контингента лишь существенно сократится, заявил 1 августа на пресс-конференции в Исламабаде госсекретарь США Джон Керри, находящийся в Пакистане с двухдневным официальным визитом, сообщает ИТАР-ТАСС.


В свою очередь, советник премьер-министра Пакистана по вопросам национальной безопасности и внешней политики Сартадж Азиз заверил, что Исламабад «будет оказывать нашим американским партнерам максимальное содействие в деле вывода войск из Афганистана».


Напомним, президент США, выступая 12 февраля с ежегодным посланием к сенату, объявил о полном выводе к концу 2013 года из Афганистана 34 тысяч американских военнослужащих из находящихся там 66 тысяч. В 2012 году Афганистан покинули 30 тысяч солдат и офицеров США.


Пакистано-американский стратегический диалог был прерван в ноябре 2011 года после налета самолетов ВВС США на блок-пост пакистанской армии в приграничном с Афганистаном районе Моманд. Тогда погибли 26 пакистанских военнослужащих.


Как сообщила пресс-служба МИДа Пакистана, во время переговоров Керри с пакистанскими премьер-министром Навазом Шарифом и президентом Асифом Зардари до госсекретаря США была доведена позиция пакистанской стороны о недопустимости налетов американской авиации на северо-западные районы страны. Такие действия, отмечает пресс-служба, «наносят вред двусторонним отношениям, а также являются катализатором экстремистских настроений в пакистано-афганском приграничье».


«Я рад сообщить сегодня, что мы решили возобновить стратегический диалог, чтобы установить более глубокое, всестороннее и всеобъемлющее сотрудничество между нашими странами», — цитирует Керри РИА Новости. По словам госсекретаря, переговоры затронут все ключевые аспекты диалога: «от пограничного контроля и борьбы с терроризмом до стимулирования американских частных инвестиций». Он заявил, что американская администрация «надеется найти в лице пакистанского премьер-министра Наваза Шарифа политика, готового попытаться укрепить это партнерство», и пригласил его посетить Вашингтон и встретиться с президентом США Бараком Обамой.

 

Аналитический отдел ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал