Дата публикации: 31-07-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4291-moskovskih-policeyskih-nakazali-za-myagkoe-obraschenie-s-kavkazcami.html

Московских полицейских наказали за «мягкое обращение» с кавказцами

31.07.2013 11:58:18

В мире

Шесть московских полицейских уволены за инцидент на рынке "Матвеевский".

Начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин уволил из органов внутренних дел шесть сотрудников полиции за бездействие при задержании подозреваемого в тяжком преступлении на рынке "Матвеевский". Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе столичной полиции, работы лишились заместитель начальника отдела по району Очаково-Матвеевское, участковый уполномоченный того же отдела и четыре сотрудника патрульно- постовой службы.

Материалы проверки по действиям этих сотрудников переданы в следственные органы.

Ранее из-за беспорядков на рынке от должности был отстранен также начальник ОВД "Очаково-Матвеевское".

Профилактические мероприятия

По указанию начальника ГУ МВД по Москве Анатолия Якунина, сотрудники полиции проводят оперативно-профилактические мероприятия, направленные на декриминализацию столичных рынков. В минувший понедельник полицейские на трех рынках на западе столицы задержали 470 граждан. Большинство из задержанных - выходцы из Средней Азии и Кавказа. Более тысячи человек задержаны на рынках Москвы за два дня операции по декриминализации обстановки в столице.

Начальник Главка рассказал, что в результате спецмероприятий на столичных рынках на данный момент возбуждено 250 уголовных дел о незаконной миграции и 60 уголовных дел в отношении граждан, прописывающих у себя большое число мигрантов /так называемые резиновые квартиры/.

Заключение под стражу

Никулинский суд Москвы вчера санкционировал заключение под стражу на два месяца уроженцев Дагестана Халимат Расуловой и Магомеда Расулова, обвиняемых в покушении на жизнь полицейского Антона Кудряшова возле рынка "Матвеевский". Суд удовлетворил ходатайство следствия, которое указало на предъявленное им тяжкое обвинение и отсутствие у них постоянного места жительства в столице. Расулова в суде вину не признала, а ее адвокат просил об освобождении под подписку в невыезде.

Уголовное дело по нападению на полицейского переквалифицировано на ст. - 317 УК РФ /посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа/". Новая статья предусматривает за нападение на сотрудника правоохранительных органов наказание вплоть до пожизненного заключения. При этом ничего не говорится о действиях полиции, которые просто довели кавказцев до отчаяния своими издевательствами.

В минувшую субботу на рынке "Матвеевский" на западе Москвы произошло столкновение граждан с полицией: около двух десятков выходцев из южных регионов пытались отбить у оперативников мужчину, подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки. Человек, которого пытались арестовать полицейские был просто подозреваемым, с ним обращались как с преступником. По закону человек, вина которого не доказана судом, не считается преступником и не заслуживает такого обращения, как обращались с кавказцем в Москве полицейские. Доведение кавказцев до нервного срыва и их адекватная реакция провоцировала драку,  чему и хотели добиться сотрудники московской полиции. В результате один из полицейских получил травму головы и был доставлен в больницу. На кадрах видеосъемки четко было видно, что лежавший на асфальте полицейский просто претворяется и делает вид, что ему больно и не может встать, двигаться. Происходящие последние время события в России получает опасную форму и угрожает безопасности страны. Волна столкновений и насилия зафиксируется все чаще, где сторонами массовых драк, потасовок и столкновений являются кавказцы и русские. Россия стремительно катится в объятия тотального межэтнического конфликта, который за очень короткий срок может перерасти в гражданскую войну.


Аналитический отдел ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал