Дата публикации: 25-07-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4271-eks-ministr-oborony-otkazalsya-ot-dachi-pokazaniy.html

Экс-министр обороны отказался от дачи показаний

25.07.2013 13:52:10

В мире

Сердюков отказался от дачи показаний по новому делу «Оборонсервиса». Его адвокаты просят СМИ «не истерить»


Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков стал свидетелем в рамках нового уголовного дела о продаже части комплекса Таврического дворца в Петербурге. В связи с этим, экс-чиновника сегодня попытались допросить в Следственном комитете, однако от дачи показаний он традиционно отказался, заявив, что считает эту сделку честной.


Сердюков оказался в роли свидетели по новому делу в связи с тем, что компания «Стройрент» (купившая дворец у военных) «находилась под контролем мужа сестры экс-министра Валерия Пузикова». Имела отношение к сделке и экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны небезызвестная Евгения Васильева, пишет «Коммерсантъ». Обвинения в окончательной редакции фигурантам дела должны предъявить после комплексной экспертизы, проводимой следствием по вопросам продажи объектов.


Между тем, адвокаты Сердюкова Константин Ривкин и Генрих Падва обратились к журналистам с призывом лучше проверять информацию и сохранять объективность по так называемому делу «Оборонсервиса». По их словам, имеет место искажение фактов, ненужная и необоснованная истерия.


Сегодня в Тверском суде будет оглашён приговор ещё по одному эпизоду в рамках дела «Оборонсервиса». Бывшему начальнику юридической службы ООО «МИРА» Дмитрию Митяеву грозит до пяти лет лишения свободы в колонии общего режима, передаёт РИА «Новости». Митяев и экс-начальник отдела продаж ООО «Правовой центр «Эксперт» Николай Любутов обвиняются в том, что запросили у предпринимателя 3 миллиона рублей за «ускоренное» изготовление директивы руководителя ведомства Анатолия Сердюкова, а также обеспечение победы в тендере на продажу здания Щелковского комбината бытового обслуживания. Любутов уже признан виновным и осуждён Тверским судом на 2,5 года лишения свободы, Митяев же свою вину отрицает.


Стоит отметить, что в деле о хищениях в Минобороны в ближайшее время могут появиться новые эпизоды. Проверка Счётной палаты выявила замедление темпов утилизации вооружений в 2011-2012 годах, а также завышение стоимости контрактов на выполнение этих работ с «Оборонсервисом».


Ведомство Сергея Степашина провело проверку эффективности и законности использования бюджетных средств в ходе реализации федеральной целевой программы «Промышленная утилизация вооружения и военной техники на 2011-2015 гг. и на период до 2020 года». Итоги выполнения мероприятий ФЦП свидетельствуют о значительном отставании фактических темпов утилизации вооружения и военной техники от программных показателей, — сказано в отчёте Счётной палаты.

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал