Дата публикации: 25-07-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4267-v-ispanii-proizoshla-krupneyshaya-zheleznodorozhnaya-katastrofa-poslednih-let.html

В Испании произошла крупнейшая железнодорожная катастрофа последних лет

25.07.2013 12:02:19

Катастрофа

Число погибших при железнодорожной катастрофе в Испании достигло 65 человек. Об этом объявил делегат правительства Испании в автономной области Галисия Самуэл Хуарес.


Согласно данным властей, ранения различной степени тяжести получил 131 человек. Жизнь 111 из них вне опасности, состояние 20 оценивается как тяжелое.


Власти по-прежнему считают катастрофу несчастным случаем. Как сообщила транспортная компания "Ренфе", в поезде, следовавшем в среду из Мадрида в город Ферроль на северо-западе королевства, ехали 218 пассажиров. В 20:41 по местному времени состав из восьми вагонов и двух локомотивов сошел с рельсов за 4 км до станции административного центра Галисии - Сантьяго-де-Компостела.


Премьер-министр посетит место аварии


В связи с трагедией глава кабинета Мариано Рахой созвал экстренное совещание и собрался утром лично побывать на месте аварии.
По данным СМИ, наиболее вероятной причиной катастрофы было превышение скорости на изгибе железнодорожного полотна. Как сообщила испанская печать, поезд двигался со скоростью 180 км в час на участке с максимально разрешенной скоростью 80 км в час.


Помощь пострадавшим


Полиция открыла телефонную линию, куда могут обратиться за информацией родственники пассажиров, ехавших из Мадрида в Ферроль. Для опознания тел погибших сформирована группа в составе шестерых полицейских. Всего к оказанию помощи пострадавшим и расследованию причин аварии привлечено 320 стражей порядка, уточнила газета "Паис".


Власти Галисии объявили добровольный сбор донорской крови для переливания пострадавшим в катастрофе. Желающие могут сделать это в пункте городской клинической больницы Монте-да-Кондеса Сантьяго-де-Компостела, сообщила радиостанция "Кадена сер".

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

 

 

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал