Дата публикации: 23-07-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4240-v-rio-papu-rimskogo-vstretili-massovymi-besporyadkami.html

В Рио Папу Римского встретили массовыми беспорядками

23.07.2013 13:43:23

В мире

Массовыми беспорядками завершилась в понедельник манифестация в Рио-де-Жанейро поблизости от дворца Гуанабара, где проходила официальная церемония встречи Папы Римского Франциска.

 

Понтифик находится в Бразилии с официальным апостольским и государственным визитом.


В связи с мероприятиями с участием Папы Римского и президента Бразилии Дилмы Роуссефф к дворцу Гуанабара - резиденции губернатора штата Рио-де-Жанейро - заранее были стянуты значительные силы полиции, включая спецподразделения, прошедшие тренировку по пресечению уличных беспорядков.


Поначалу демонстрация с участием около 1,5 тыс человек проходила мирно под лозунгами протеста против социально- экономической политики властей штата Рио-де-Жанейро. Однако ближе к ночи, когда Папа Франциск и президент Роуссефф уже покинули дворец Гуанабара, из толпы манифестантов в полицейские кордоны полетели камни и даже "коктейли Молотова".


Полиция ответила применением спецсредств, в том числе слезоточивого газа и водометов. По поступающим сообщениям, по меньшей мере два человека арестованы. У одного из них изъят запас бутылок с зажигательной смесью. В столкновениях получил ранения один полицейский.

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал