Дата публикации: 22-07-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4234-moskva-i-damask-prodolzhat-voennoe-sotrudnichestvo.html

Москва и Дамаск продолжат военное сотрудничество

22.07.2013 18:14:28

В мире

Все договоренности между РФ и Сирией по поставкам российских зенитных ракетных систем С-300 для сирийского правительства остаются в силе.


Об этом заявил сегодня по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым вице-премьер САР Кадри Джамиль.


Выступая 4 июня на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС, президент РФ Владимир Путин коснулся вопроса поставок официальному Дамаску российских комплексов С-300. Он подчеркнул, что Россия не хочет нарушать баланса сил в регионе. "Контракт был подписан несколько лет назад. Он пока не реализован", - констатировал глава государства.


Предоставление Россией кредита Сирии


Дамаск надеется на разрешение вопроса по предоставлению Россией кредита Сирии до конца этого года. Об этом заявил сегодня по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым вице-премьер САР Кадри Джамиль.


"Я надеюсь, что решение о предоставлении очередного кредита Сирии будет принято до конца года, - сказал он. - Сейчас этот вопрос обсуждается на уровне экспертов". Он добавил, что обсудил сегодня этот вопрос с Сергеем Лавровым.


Отвечая на вопрос корр.ИТАР-ТАСС о том, какого объема может быть кредит, вице-премьер САР сказал, что могут быть "разные размеры". "Еще обсуждаем", - уточнил он.


Ранее на переговорах Сергей Лавров заявил, что Москва предлагает разработать конкретные меры по реализации Женевского коммюнике.


"Мы знаем, что правительство Сирии открыто для диалога с оппозицией и призываем продолжать усилия, чтобы ни одна из групп оппозиции не оказалась за рамками предстоящей, надеюсь в скором времени, созванной конференции", - сказал Лавров.


"Военного решения кризиса не существует, хотели бы донести эту мысль до всех без исключения сторон этого процесса", - отметил Лавров. Москва "настойчиво призывает партнеров, которые имеют влияние на коалицию, употребить это влияние во благо, чтобы она отказалась от нынешней неконструктивной позиции", подчеркнул он.


Вице-премьер Сирии Кадри Джамиль сказал, что "главную ответственность за все страдания сирийского народа несет Запад". По его словам, за последние два года были попытки низложить существующую власть. "Но эти политические и военные шаги не увенчались успехом", - подчеркнул вице- премьер.


Дамаск считает, что "экономическое сотрудничество - основа для политического урегулирования".

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал