Дата публикации: 19-07-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4216-amerikanskiy-gorod-detroyt-obyavil-o-bankrotstve.html

Американский город Детройт объявил о банкротстве

19.07.2013 14:40:57

Экономика

Власти американского Детройта подали заявление о признании города банкротом в связи с невозможностью выплатить $18 млрд долгов.


После переговоров с кредиторами назначенный федеральными властями сити-менеджер Кевин Орр обратился в суд с просьбой признать город банкротом, передает ВВС. Если эта просьба будет одобрена, американская автомобильная столица станет крупнейшим городом-банкротом в истории США.


На погашение долгов пойдут активы города.


В феврале специальная комиссия, изучавшая финансовое положение Детройта, пришла к выводу, что бюджетный дефицит города составляет $327 млн, а общий долг превышает $14 млрд Мегаполис, по заключению комиссии, находится на грани финансовой катастрофы, а у его властей нет плана, который позволил бы избежать банкротства. Губернатор Мичигана Рик Снайдер согласился с выводами комиссии и принял решение о введении в городе внешнего антикризисного управления.


Детройт в последние годы переживает сильный упадок, выраженный в прекращении значительного числа крупных производств на фоне роста преступности и громких коррупционных скандалов. Население города с 1950 года сократилось с 1,8 млн до 700 тыс. человек.

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net


Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал