Дата публикации: 15-07-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4181-holodnaya-voyna-v-samom-razgare-gosdep-obvinil-rossiyu-v-antiamerikanizme.html

Холодная война в самом разгаре: Госдеп обвинил Россию в антиамериканизме

15.07.2013 16:30:01

Геополитика

США: Россия нарушила нейтралитет, разрешив Сноудену выступить в Шереметьево

Россия нарушает нейтралитет, предоставляя трибуну для высказываний экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, сообщил представитель Белого дома Джей Карни.

"Предоставление Сноудену платформы для пропаганды противоречит заявлениям российской стороны о нейтралитете", — сказал Карни, которого цитируют интернет-СМИ.

При этом он вновь подчеркнул, что ситуация вокруг экс-сотрудника ЦРУ не должна стать препятствием на пути развития отношений между Вашингтоном и Москвой.

Эдвард Сноуден, передавший СМИ информацию о секретных программах американских спецслужб по слежке за гражданами, 23 июня прилетел в Москву. Он находится в аэропорту "Шереметьево", однако не может никуда вылететь, поскольку его паспорт аннулирован.

В пятницу на встрече с правозащитниками в аэропорту Сноуден объявил о решении просить временное политубежище в РФ. Он пообещал выполнить условие президента РФ Владимира Путина, который заявил, что Россия предоставит ему убежище, если он перестанет наносить вред США.

Федеральная миграционная служба (ФМС) России, однако, пока не получала заявление от Сноудена о предоставлении ему политического убежища в России.


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал