Дата публикации: 08-07-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4123-mihail-saakashvili-vizity-deputatov-gosdumy-rf-v-gruziyu-nedopustimy.html

Михаил Саакашвили: «Визиты депутатов Госдумы РФ в Грузию недопустимы»

08.07.2013 16:31:17

Скандал

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил "против визитов в страну депутатов Госдумы России, проголосовавших в 2008 году за раздробление Грузии, за признание неотъемлемых регионов страны - Абхазского и Цхинвальского регионов". 

Об этом он заявил сегодня в своем телеобращении в связи с задержанием поздно накануне вечером трех участников акции протестовавших против приезда в Грузию на матч "Динамо" Тбилиси и Москвы депутатов Госдумы РФ.

Саакашвили заявил, что лично "приветствует и считает позитивным событием приезд в Грузию российских туристов, спортсменов, проведение футбольных матчей". Он отметил, что в предыдущие годы сам был инициатором облегчения, а затем упразднения в одностороннем порядке для граждан России визового режима въезда в Грузию.

Саакашвили раскритиковал "действия погранведомства и МВД, которые допустили въезд в Грузию депутатов Госдумы", а также призвал отпустить трех задержанных участников акции.

Накануне поздно вечером после завершения футбольного матча между динамовскими командами Тбилиси и Москвы перед стадионом "Динамо-арена" члены молодежного движения "Свободная зона" провели акцию и выразили протест в связи с приездом в Грузию в качестве болельщиков российских парламентариев. Как сообщило сегодня МВД Грузии, трое участников акции были задержаны "за мелкое хулиганство" и "сопротивление полиции" - они и другие участники акции перекрыли проезжую часть и не повиновались требованиям полиции переместиться на тротуар.

В свою очередь представители правящей коалиции "Грузинская мечта" в последнее время неоднократно заявляли, что "своими высказываниями Михаил Саакашвили пытается помешать процессу налаживания отношений между Грузией и Россией".


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал