Дата публикации: 04-07-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4093-geydar-dzhemal-na-blizhnem-vostoke-gotovitsya-bolshaya-grazhdanskaya-voyna.html

Гейдар Джемаль: «На Ближнем Востоке готовится большая гражданская война»

04.07.2013 10:28:30

Аналитика

На Ближнем Востоке происходит подготовка большой гражданской войны. Такое мнение высказал философ, общественный и политический деятель Гейдар Джемаль, комментируя военный переворот в Египте, произошедший минувшей ночью.

"Братья-мусульмане" в Египте стали очередной жертвой "сирийской ловушки". Наивный Мурси вслед за Эрдоганом всерьез решил, что надо зарычать на Асада ради расположения США. Помимо этого он стал активно добиваться "отношений" с "Израилем". Ради этого его режим начал взрывать тоннели под границей с Газой. Этого не делал даже Мубарак! — пишет Джемаль в своем микроблоге в "Твиттере". — Иными словами, Мурси, придя к власти, слил составляющую политического ислама. На что же он тогда рассчитывал?"

"Итогом продолжающейся войны в Сирии стала на сегодняшний день практическая нейтрализация Эрдогана (близок к "Братьям-мусульманам"). Такая же нейтрализация "Братьев-мусульман" и режима Мурси в Египте, раскол и понижение веса ХАМАС (опять "Братья") Уход эмира Катара — "крыши" и спонсора "Братьев" в Сирии, Египте и Газе… То есть нейтрализация "Братьев" по всему Ближнему Востоку, — указывает философ. — На очереди — Саудовская Аравия, которая крышует салафитов. Одновременно Иран с "рукопожатным" Роухани выдвигается на первый план".

По мнению Джемаля, ряд этих событий — "заготовка для большой гражданской войны в Передней Азии: суннитские режимы разрушены, шиитские торжествуют". "Салафитская "улица" этого никогда не потерпит, но у нее не будет "государственного измерения" для выражения своего недовольства".

"Таким образом, — приходит к выводу философ, — весь Ближний Восток превращается в аналог сегодняшних Ирака и Сирии: шииты в центре, сунниты взрывают все подряд! Параллельно США просит талибов в обмен за признание своего поражения (сдачу Карзая) развязать войну на иранских границах".

Напомним, в ночь на 4 июля египетская армия совершила военный переворот. Мухаммед Мурси больше не является президентом Египта, временным главой страны назначен председатель Конституционного суда. Министр обороны страны Абдель Фаттах ас-Сисси отметил, что военные пошли на это после безуспешных попыток убедить его подать в отставку добровольно. Согласно заявлению военных, в стране будут проведены досрочные президентские выборы.
Кроме того, в заявлении армии говорится о временном приостановлении действия конституции. В Египте будет сформирован технический кабинет министров и комитет по пересмотру конституции.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал