Дата публикации: 04-07-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4091-ivanishvili-segodnya-u-mishi-net-nikakih-polnomochiy-i-cherez-4-mesyaca-on-uydet-navsegda.html

Иванишвили: «Сегодня, у Миши нет никаких полномочий и через 4 месяца он уйдет навсегда»

04.07.2013 09:52:30

Политика

Премьер-министр Грузии, Бидзина Иванишвили, заявляет в интервью с газетой «Соп Шавуа» о том, что он не хочет арестовывать Саакашвили, но и не исключает этого.

«Саакашвили был ответственным лицом, он сам принимал решения, я не хочу, чтобы его арестовали, но ничего нельзя исключать. Существует прокуратура, суд и закон для всех одинаков. Я не собираюсь вести с ним переговоры»,- заявил премьер.

Он считает, что, сейчас, у него больше полномочий, нежели у президента.

«Сегодня, у Миши нет полномочий. Ему осталось всего 4 месяца и потом он обязан уйти. Я бы не сказал, что я сильнее всех, хотя больше всех уважают меня. Народ уважает меня, любит и в этом заключается моя сила»,- говорит Иванишвили.

Премьер считает важным Америку, как стратегического партнёра, также как и восстановление взаимоотношений с Россией.

«Америка является нашим стратегическим партнёром и самым старым другом. Мы её не потеряем, наоборот, углубим их интересы в Грузии. Но на данном этапе нам нужно восстановить взаимоотношения с Россией. Естественно, для этого нужно время и это не так легко сделать. Торговые отношения практически востановленны и теперь, на повестке дня стоит восстановление дипломатических отношения с Россией. Грузия заинтересована в углублении связей с сфере культуры и спорта. Мы, конечно, выйдем на олимпиаду в Сочи, помимо этого, мы поможем безопасному проведению игр и превенции террористических рисков»,- заявил премьер.

По его словам, Саакашвили мог бы прекратить огонь в Осетии, в войне 2008 года.

«До начала войны, Саакашвили перекрыл границу, по этой причине многих наших бизнесменов выдворили из России. Саакашвили обидел русских чиновников. Он легко мог прекратить стрельбу в Осетии. Нужным было вмешательство со стороны международного сообщества, начало переговоров, а не ввод танков. В этом случае всё по-другому закончилось бы»,-отметил Иванишвили.

На вопрос журналиста, почему он должен уйти из политики, Иванишвили отвечает, что исполнил то, что должен был сделать и победил Саакашвили.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал