Дата публикации: 29-06-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4054-amerikanskie-diplomaty-pokidayut-egipet.html

Американские дипломаты покидают Египет

29.06.2013 10:33:58

Дипломатия

Власти США разрешили части сотрудников американского посольства в Египте покинуть страну, сообщает 28 июня Associated Press со ссылкой на Госдепартамент США.


Кроме того, США рекомендовали своим гражданам по возможности воздержаться от поездок в Египет в ближайшие дни. Американским гражданам, находящимся в Египте, посоветовали не выходить из дома без особой необходимости и соблюдать осторожность.


Заявление Госдепартамента последовало за сообщением о том, что в ходе беспорядков в Александрии 28 июня погиб 21-летний гражданин США. По последним сообщениям местных властей, он был зарезан, когда фотографировал демонстрации, проходящие в городе. Американское посольство пока официально не подтвердило сообщения о гибели гражданина США.


В сообщении Госдепартамента, как отмечает Associated Press, не упоминается происшествие 28 июня. Однако в заявлении говорится о гражданине США, которого ранили ножом возле американского посольства в Каире 9 мая.


Последние несколько дней в Каире, Александрии и других городах Египта продолжаются беспорядки и столкновения сторонников президента страны Мохаммеда Мурси и оппозиции. В ходе беспорядков погибли, по разным данным, от четырех до шести человек. В Каире проходят многотысячные демонстрации оппозиции, противники Мурси собираются на площади Тахрир.


Беспорядки проходят в преддверии годовщины инаугурации Мохаммеда Мурси, которая состоялась 30 июня 2012 года. 30 июня, в воскресенье, в Каире и других городах планируются митинги оппозиции, в которых, как ожидается, примут участие десятки или сотни тысяч человек. Власти Египта, опасаясь беспорядков, ввели в Каир и другие города Египта армейские подразделения и усилили охрану посольств и правительственных зданий. Все подходы к президентскому дворцу в Каире перекрыли бетонными блоками, а внутри дворца и на прилегающей территории разместили подразделения египетской национальной гвардии.


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал