Дата публикации: 27-06-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4041-putin-i-erdogan-dogovorilis-po-siriyskomu-voprosu.html

Путин и Эрдоган договорились по сирийскому вопросу?

27.06.2013 16:39:33

Геополитика

Путин и премьер Турции договорились координировать действия по Сирии.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили по телефону ситуацию в Сирии, передает пресс-служба Кремля.  

"Лидеры обменялись мнениями по региональной ситуации, прежде всего — в Сирии и вокруг нее. Была выражена обоюдная готовность к координации действий в интересах политического урегулирования кризиса. Стороны договорились о поддержании регулярных контактов", — говорится в сообщении.  

В ходе беседы лидеры стран обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия: реализацию договоренностей, достигнутых на третьем заседании Совета сотрудничества высшего уровня в Стамбуле в декабре 2012 года, а также подготовку очередного заседания Совета, которое пройдет до конца текущего года в России. Обе стороны дали высокую оценку многоплановому российско-турецкому сотрудничеству, в том числе в сфере энергетики, отмечают в Кремле. 

Последняя личная встреча Путина и Эрдогана состоялась в конце прошлого года. Путин заявлял тогда, что Россия и Турция одинаково оценивают ситуацию в Сирии, но расходятся по вопросу о методах решения сирийской проблемы.

Отметим, Турция является одной из стран, оказывающих наибольшую поддержку внешней сирийской оппозиции. В Стамбуле действует Сирийский национальный совет (СНС), созданный в октябре 2011 года. В Турции также базируется "Сирийская свободная армия" (ССА), являющаяся военным крылом оппозиции.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал