Дата публикации: 20-06-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3998-interpol-nanes-sokrushitelnoy-udar-po-gruzinskoy-mafii.html

Интерпол нанес сокрушительной удар по грузинской мафии

20.06.2013 13:18:58

Криминал

Европол арестовал чертову дюжину воров в законе.

Полицейская служба Европейского союза (Европол) объявила о завершении готовившейся в течение последних полутора лет операции, в результате которой было арестовано сразу 18 преступников из так называемого «кутаисского клана», в том числе сразу 13 воров в законе.

Больше всего криминальных авторитетов (7) было задержано в Италии. Кроме того, аресты прошли в Литве (арестовано 5 человек), Чехии (2), Португалии (2), Франции (1) и Венгрии (1).

«Это один из наиболее серьезных ударов по русскоязычной мафии», - отмечается на сайте Европола.

В результате проведенной операции в руки полиции попали наркотики, оружие, а также 100 тысяч евро наличными. В сообщении Европола подчеркивается, что операция еще не закончена и аресты преступников будут продолжаться.

Напомним, что в январе 2013г. бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили, который ранее руководил Министерством внутренних дел и генеральный секретарь партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение", заявил, что новые власти страны начали выпускать из тюрем воров в законе, назвав это "последней каплей, способной поставить точку на ощущении безопасности".

По неофициальной информации освобожденным ворам в законе было приказано в течение суток покинуть территорию Грузии.

В мае 2013г. стало известно, что МВД РФ провело неформальную перепись воров в законе, насчитав в России, странах СНГ и дальнего зарубежья около 500 криминальных авторитетов.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал