Дата публикации: 18-06-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3977-togda-my-nahodilis-v-sostave-rossiyskoy-imperii-i-ekspluataciya-prirodnyh-resursov-kaspiya-ne-otrazhala-interesy-nashego-naroda.html

«Тогда мы находились в составе Российской империи и эксплуатация природных ресурсов Каспия не отражала интересы нашего народа»

18.06.2013 13:36:12

Аналитика

Самой большой опасностью для Каспийского моря является его милитаризация – Фархад Мамедов.

Каспийский регион стратегически очень важен для Азербайджана.

Об этом заявил директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) Азербайджана Фархад Мамедов в своем выступлении на конференции «Сотрудничество в Каспийском регионе: национальные перспективы и общие вызовы».

По его словам, во второй половине 19 века впервые началась промышленная эксплуатация именно азербайджанской прибрежной части Каспийского моря.

«В тот период Азербайджан не был независимым, он находился в составе Российской империи, и эксплуатация природных ресурсов на его территории не отражала интересы азербайджанского народа», - сказал он.

Ф.Мамедов указал, что после обретения независимости Азербайджаном в 1991 году была сформулирована новая реальность. Каспийское море стало морем уже не двух, а пяти стран.

«Несмотря на то, что правовой статус Каспийского моря до сих пор не нашел своего решения, прибрежные страны определили свои сектора, где функционируют и претворяют в жизнь свои геополитические и геоэкономические проекты, направленные на развитие стран», - сказал он.

Директор ЦСИ указал, что Азербайджан исторически тесно сотрудничал со всеми прикаспийскими странами и сегодня является сторонником развития двусторонних отношений с каждой из них на высоком уровне.

«С некоторыми из этих стран у нас имеется общая истории, религия, культура, язык», - сказал он.

Ф.Мамедов также указал, что Каспийское море занимает особое место в отношениях между Западом и Востоком, потому что в древние времена Великий шелковый путь проходил через эти территории, и Азербайджанская Республика всегда придавала большое значение восстановлению этого пути.

Директор ЦСИ также отметил, что с 90-х годов по сегодняшний день торговые отношения являются одной из ведущих тем по Каспийскому морю.

«Азербайджанская Республика, строя самый большой порт на Каспийском море, делает приоритетной транспортную инфраструктуру»,- сказал он.

Между тем он указал, что у каждой прикаспийской страны имеются свои национальные интересы, своя программа, а имеющиеся противоречия должны быть тщательно изучены.

«Самой большой опасностью для Каспийского моря является его милитаризация.

С 90-х годов по сегодняшний день каждое государство, в соответствии со своими национальными интересами, военизировало море, но считаю, что должен быть предел этой милитаризации.

Потому что в результате милитаризации моря в будущем какое-либо маленькое противоречие может создать большие проблемы», - сказал он.


1news.az


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал