Дата публикации: 11-06-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3908-gosdep-ssha-my-rassmatrivaem-vozmozhnosti-usilit-pomosch-oppozicii-sirii.html

Госдеп США: «Мы рассматриваем возможности усилить помощь оппозиции Сирии»

11.06.2013 12:42:15

Геополитика

США рассматривают возможности усиления помощи сирийской оппозиции.


"Президент (Барак Обама) продолжает поиск путей по увеличению помощи… Здесь имеется широкое разнообразие возможностей", — сказала представитель госдепартамента Джен Псаки, которую цитируют интернет-СМИ.


По ее словам, США готовятся на этой неделе объявить о поставках оружия сирийской оппозиции.


США призывают мировое сообщество более активно поддерживать оппозицию в Сирии, чтобы изменить баланс сил в ее борьбе с правительством президента Сирии Башара Асада, отметила она.


Ранее сегодня стало известно, что администрация Барака Обамы, обеспокоенная быстрым продвижением режима Башара Асада, может на этой неделе принять решение о технической и финансовой поддержке повстанцев в Сирии. Кроме того, американские власти взвешивают необходимость отправки в Сирию военной авиации для обеспечения над Сирией бесполетной зоны, передает агентство AP. Отметим, наземная операция не рассматривается в принципе.


Неуверенность Белого дома связана с тем, что Вашингтон не намерен помогать "Аль-Каиде" и связанными с ними другим экстремистам, которые также сражаются против Асада бок о бок с оппозиционерами.


Конфликт в Сирии между властями и вооруженной оппозицией продолжается два года. По данным ООН, за это время в стране погибли более 80 тыс. человек.

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал