Дата публикации: 10-06-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3897-taliby-atakovali-aeroport-kabula.html

Талибы атаковали аэропорт Кабула

10.06.2013 12:12:04

Конфликт

Талибы взяли на себя ответственность за нападение на аэропорт Кабула.

Движение «Талибан» взяло на себя ответственность за нападение на объекты близ международного аэропорта Кабула, совершенное утром в понедельник, 10 июня. Как передает Agence France-Presse со ссылкой на пресс-секретаря талибов, целью атаковавших была военная часть аэропорта.

На сайте телеканала «Аль-Джазира» отмечается, что нападение по существующей у талибов традиции началось ранним утром — примерно в 4:20 по местному времени. По словам начальника полиции Кабула, группа террористов-смертников захватила здание рядом с аэропортом и вступила в бой с силами безопасности.

Все рейсы из аэропорта, рядом с которым продолжается бой, отменены. О возможных убитых и раненых ничего не сообщается.


Рядом с аэропортом Кабула располагается штаб-квартира НАТО в Афганистане. Оттуда осуществляется руководство действиями Международных сил содействия безопасности ISAF, размещенных на территории страны.

Через час: Все участвовавшие в нападении на аэропорт Кабула члены движения «Талибан» погибли, сообщает телеканал «Аль-Джазира». Как заявил глава кабульской полиции, двое смертников подорвались сами, еще пять человек погибли в перестрелке. По его словам, потерь среди полицейских и военных нет. О жертвах или раненых среди гражданского населения также не сообщается.

Талибы напали на кабульский аэропорт рано утром 10 июня, около 04:30 по местному времени. Они захватили недостроенное здание неподалеку от терминалов аэропорта и устроили беспорядочную стрельбу. Помимо автоматического оружия, они имели при себе гранаты.

В связи с нападением все рейсы из аэропорта были отменены.

Как отмечается в сообщении телеканала, президент Афганистана Хамид Карзай сейчас находится в Катаре, и неизвестно, собирался ли он вернуться в страну в понедельник, 10 июня.

Аэропорт Кабула используется как военными, так и для гражданских рейсов. Рядом с аэропортом Кабула располагается штаб-квартира НАТО в Афганистане.


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал