Дата публикации: 04-06-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3846-medvedev-rasshirenie-sostava-nato-lish-destabiliziruet-situaciyu-v-mire.html

Медведев: «Расширение состава НАТО лишь дестабилизирует ситуацию в мире»

04.06.2013 14:34:31

Геополитика

Вступление новых государств в НАТО не изменит ситуацию с обеспечением стабильности. 

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции глав правительств стран Совета Баренцева, Евроарктического региона, отвечая на вопрос, как он относится к возможному вступлению в Североатлантический альянс Финляндии и Швеции.

"Мы не считаем, что участие других, новых государств в Североатлантическом альянсе создает новую ситуацию с обеспечением стабильности", - заявил он. Тем не менее, признал российский премьер, вступление в НАТО новых участников, которые географически расположены вблизи РФ, так или иначе все же меняет паритет сил. "Мы на это вынуждены реагировать", - отметил Медведев.

Однако, сказал он, подобные решения, - суверенное дело каждого государства. "Это их дело, они сами принимают решение в соответствие с доктриной национального суверенитета, - подчеркнул глава российского правительства. - Но мы не можем не учитывать, что для нас блок НАТО - это не просто какое-то постороннее формирование, это структура, которая имеет определенный военный потенциал, и который в своей значительной части может быть использован против нашего государства при неблагоприятном развитии событий".


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал