Дата публикации: 01-06-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3821-krupnye-tureckie-goroda-ohvacheny-massovymi-besporyadkami-video.html

Крупные турецкие города охвачены массовыми беспорядками - ВИДЕО

01.06.2013 09:21:49

В мире

Демонстрациями охвачены Стамбул, Анкара, Измир и другие города.

В Турции, в центре Стамбула продолжаются столкновения между полицией и демонстрантами. Как передает АПА со ссылкой на местные СМИ, более ста человек получили ранения. Полиция пытается выдавить демонстрантов с площади Таксим при помощи водометов и слезоточивого газа. Протестующие, возводят баррикады на улице Истиклал и забрасывают полицейских камнями.  


Отметим, что демонстрации распространились на Анкару, Измир и другие города.


Люди вышли в центр турецкой столицы, чтобы поддержать протестующих в Стамбуле.  Центр Анкары перекрыт, возле одного из "зелёных" символов столицы — Кугулу-парка — полиция пытается разогнать демонстрантов водомётами и слезоточивым газом.. Демонстранты забрасывают полицию камнями. 


В Измире также проходит акция протеста в активистов Таксим. На площади Басмане происходят столкновения между митингующими и полицией. Около 600-700 протестующих, громя на своем пути магазины и повреждая автомобили, двигаются в направлении улицы Шехиды Кипра. Демонстранты пытаются прорвать цепь полицейских. В настоящее время продолжаются столкновения между полицией и участниками акции. 


Беспорядки начались в пятницу утром, после того как полиция пыталась разогнать сидячую демонстрацию, созванную в знак протеста против планов построить на месте местного парка новый торговый центр. 


Отметим, что накануне вечером суд приостановил план правительства по строительству торгового центра в парке Гези, расположенном у стамбульской площади Таксим. 
Люди протестуют против жестких мер, применяемых полицией и силами безопасности. 


Соединенные Штаты выразили свое беспокойство ситуацией в Стамбуле.

Правозащитная организация Amnesty International подвергла критике, как было сказано, чрезмерное применение силы полицией. Министр внутренних дел Турции обещает провести расследование этих обвинений. 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал