Дата публикации: 31-05-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3811-krasnaya-moskva-mer-protiv-migrantov.html

Красная Москва: мэр против мигрантов

31.05.2013 09:28:57

Политика

Мэр Москвы (Россия) Сергей Собянин дал интервью газете «Московские новости», где коснулся и миграционной политики городских властей.

 

Он заявил, что в Москве не будут сформированы национальные районы с монокультурой, это очень опасно. «Считаю, что Москва - российский город, - сказал С.Собянин, - и таким она должна оставаться. Не китайским, не таджикским и не узбекским. Мы всегда рады гостям. Россия — многонациональная страна, все национальности и традиции перемешаны. Выделять их отдельно, противопоставлять другим культурам очень опасно, просто взрывоопасно, особенно для нашего города».


Мэр также подчеркнул, что городские власти против адаптации мигрантов из Средней Азии и не хочет, чтобы эти люди оставались жить в Москве: «Я против того, чтобы эти люди просто так оставались. Если кого-то оставлять, то в первую очередь русскоязычных, с адекватной нашим традициям культурой.


Соотечественников — так мы их условно называем. Людям, которые плохо говорят по-русски, у которых совершенно другая культура, лучше жить в своей стране. Поэтому мы не приветствуем их адаптацию в Москве. Я считаю, что скорее всего это сезонные рабочие, которые, поработав, должны ехать к своим семьям, в свои дома, в свои страны».


Очевидно, что это - новый тренд в отношении города к адаптации мигрантов. Напомним, еще недавно тема адаптации трудовых мигрантов довольно серьезно обсуждалась на различных Круглых столах, которые проводились мэрией, на программы адаптации выделялись городские бюджетные деньги. Сам мэр еще в 2011 году обещал «внедрить программу адаптации мигрантов, в том числе изучения русского языка как иностранного». В ноябре же 2012 года в Москве с помпой открыли Центр адаптации для мигрантов. Сообщалось, что в Центре граждане СНГ и дальнего зарубежья смогут изучать русский язык и культуру, получать консультации юристов, устроиться на работу, а для тех, кто пребывает в России нелегально - оформить нужные документы.


К сожалению, журналисты из «Московских новостей» не стали уточнять, против какой именно адаптации выступает теперь Сергей Собянин, и будут ли закрыты Школы русского языка для детей мигрантов или, например, Центры адаптации. Нам также непонятно, что считать сезонными работами в Москве: стройки в столице идут круглогодично, уборка улиц и помещений, как и работа в магазинах и ресторанах, тоже не носит сезонного характера. Но в любом случае, теперь москвичи, страдающие ксенофобией, почувствуют поддержку городских властей и будут чувствовать себя еще уверенней.

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал