Дата публикации: 29-05-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3795-lavrov-ssha-i-franciya-pytayutsya-sorvat-konferenciyu-po-sirii.html

Лавров: «США и Франция пытаются сорвать конференцию по Сирии»

29.05.2013 17:15:58

Дипломатия

Москва обеспокоена действиями Вашингтона и Парижа, которые пытаются сорвать проведение конференции по урегулированию конфликта в Сирии, заявил во вторник глава российского МИДа Сергей Лавров.


«Мы (в ходе трехсторонней встречи с госсекретарем США Джоном Керри и главой МИД Франции Лораном Фабиусом) привлекли внимание к тому, что целый ряд действий, которые предпринимаются, причем не без участия и поддержки наших западных партнеров, включая США и Францию, объективно, вольно или невольно, работают на срыв идеи созыва конференции», – сказал Лавров, передает РИА «Новости».


Он также заявил, что участие представителей Ирана в запланированной конференции по арабской республике является ключевым вопросом.


«Мои собеседники (госсекретарь США Джон Кэрри и глава МИД Франции Лоран Фабиус) с этим не спорили и согласились, что нужно получить ясность по составу участников. Причем это относится не только к сирийцам, но и к внешним игрокам. И здесь проблема Ирана для нас ключевая», – сказал Лавров.

 

«Мы отстаиваем участие Ирана в сирийской конференции, прежде всего, потому, что там должны быть представлены все страны, кто имеет влияние на те или иные сирийские стороны. Иран относится к наиважнейшему числу стран из этого круга», – отметил глава МИДа.

 

Лавров также заявил, что решение Евросоюза о поставках оружия сирийской оппозиции нелегитимно и противоречит нормам международного права.


«Да, мы обратили внимание на то, что было принято решение, не продлив это эмбарго, не поставлять конкретного железа до 1 августа, а 1 августа как бы вернуться к этому вопросу в расчете на то, что этот период важен для усилий по созыву международной конференции», – сказал он.


«Это проявление ответственного подхода. Но, по сути, это нелегитимное решение в принципе – обсуждать всерьез на официальном уровне тему поставок или непоставок оружия негосударственным субъектам противоречит всем нормам международного права, включая принципы невмешательства во внутренние дела государств, тем более военного вмешательства», – отметил Лавров.

 

Напомним, Лавров и госсекретарь США Джон Керри в начале мая договорились созвать международную конференцию в продолжение женевской. Ряд стран Евросоюза согласились на проведение форума. По предварительным данным, встреча может пройти 14–15 июня.

 

В середине мая Лавров заявил, что на конференции должен присутствовать представитель Ирана. В Госдепе США также не исключили участия исламской республики в этом мероприятии. Однако МИД Франции выступил против присутствия Ирана.

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

 

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал