Дата публикации: 24-05-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3759-veteran-afganskoy-voyny-zverski-ubit-v-centre-londona.html

Ветеран афганской войны зверски убит в центре Лондона

24.05.2013 22:08:11

Терроризм

Фанатики, зверски убившие солдата в Лондоне, высказывали идеи, близкие к идеологии "Аль-Каиды", и заявляли о желании разжечь религиозную войну в британской столице.

 

Об этом свидетельствуют видеозаписи заявлений предполагаемых убийц, сделанные сразу после преступления в минувшую среду в середине дня в Вуличе, на юго-восточной окраине города.


Жестокое убийство


Жертвой преступников стал молодой солдат, который проживал в казарме Королевского стрелкового полка, расположенной недалеко от места, где произошло убийство. По данным местных СМИ, часть его сослуживцев находится сейчас в Афганистане. Убийство, по словам очевидцев, совершили два чернокожих молодых человека, вооруженных пистолетом и ножами.


Подозреваемых, которые нанесли военнослужащему многочисленные раны, пытались остановить несколько прохожих, но не смогли. Тело солдата убийцы оставили посреди улицы. На место происшествия через 20 минут после нападения прибыл вооруженный наряд полиции. После перестрелки подозреваемые были госпитализированы, один из них находится в тяжелом состоянии.


"Мы никогда не прекратим сражаться с вами"


Зверски расправившись с солдатом, экстремисты потребовали от прохожих снимать их на камеры мобильных телефонов. На записи, сделанной очевидцем трагедии, один из нападавших, держащий в руке окровавленный тесак, кричит: "Мы клянемся всемогущим Аллахом, что мы никогда не прекратим сражаться с вами!".
На видеозаписи подозреваемый объясняет свой поступок местью тем, кто воюет с мусульманами: "Мы должны сражаться с ними, также как они сражаются с нами. Око за око, зуб за зуб"!


Солдат, ставший жертвой экстремистов, был одет в майку с эмблемой благотворительного фонда Help For Heroes /"Помощь героям"/, который оказывает помощь военнослужащим-инвалидам. Возможно, именно одежда, указывающая на связь с вооруженными силами и патриотическую позицию ее владельца, стала для убийц сигналом к нападению.


Расследование


Инцидент был признан терактом. Расследование ведет антитеррористическое подразделение Скотленд-Ярда. В ночь со среды на четверг британская полиция приступила к патрулированию населенных иммигрантами районов Лондона и других городов для предотвращения межэтнических столкновений. В ряде районов страны отмечены нападения на мечети, совершенные английскими националистами.


Реакция властей


Премьер-министр Дэвид Кэмерон назвал инцидент "абсолютно шокирующим" и прервал заграничную поездку, чтобы вернуться в Лондон. "Ужасное убийство в Лондоне будет большим испытанием для Дэвида Кэмерона. Происшествие может спасти его или прикончить, если он не справится", - подчеркнул медиамагнат Руперт Мердок.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал