Дата публикации: 07-05-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3648-dzhon-kerri-pribyl-v-moskvu.html

Джон Керри прибыл в Москву

07.05.2013 13:30:39

Дипломатия

Госсекретарь США Джон Керри прибыл сегодня в Москву, где обсудит с российским руководством различные аспекты двустороннего сотрудничества и наиболее острые международные проблемы.

Это первый визит Керри в Россию в качестве главы внешнеполитического ведомства. Днем его примет президент Владимир Путин, затем Керри отправится на переговоры с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Это будет уже четвертая встреча руководителей дипломатических ведомств.

Лавров и Керри, в частности, обсудят ситуацию в Сирии, проблематику ПРО, урегулирование иранского "ядерного досье", а также двустороннее сотрудничество. Одной из главных тем беседы министров станет подготовка ответа на послание американского президента российскому лидеру. "Безусловно, в повестке дня наших с Джоном Керри переговоров будут вопросы, касающиеся стратегической стабильности во всех ее аспектах, включая ПРО. Сейчас мы готовим ответ президента Российской Федерации на послание, которое в середине прошлого месяца в его адрес направил президент США, - сообщил ранее Лавров. - Несомненно, переговоры с Джоном Керри будут полезны для того, чтобы мы подготовили этот ответ максимально конкретно".

Среди возможных тем обсуждения также фигурирует положение усыновленных российских детей в США, сотрудничество в Афганистане, борьба с наркотрафиком и терроризмом.

В российской столице Керри примет участие в церемонии возложения венков к Могиле Неизвестно солдата.


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал