Дата публикации: 02-05-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3603-posle-vyvoda-terroristov-rpk-iz-turcii-chleny-ih-semey-ostanutsya-v-strane.html

После вывода террористов РПК из Турции, члены их семей останутся в стране

02.05.2013 10:52:43

Терроризм

Согласно плану, разработанному правительством Турции, дети-члены террористической Рабочей партии Курдистана (РПК) останутся в Турции после вывода боевиков РПК из страны, сообщает в четверг газета "Sabah".

Согласно сообщению, кроме того, дети, родившиеся в лагере боевиков РПК Махмур на территории северного Ирака, также будут возвращены в Турцию. Дети-члены РПК будут возвращены в школы, где с ними будет работать специальный педагог.

Газета сообщает, что соответствующее решение было принято правительством Турции после того, как родители детей-боевиков обратились к властям с просьбой не депортировать их детей из страны.

Ранее бывший министр внутренних дел Турции Идрис Наим Шахин сообщал, что свыше двух тысяч детей обманом и насилием вовлечено в ряды террористической Рабочей партии Курдистана.

Ранее, в марте текущего года, находящийся в заключении лидер РПК Абдулла Оджалан призвал членов организации сложить оружие и покинуть территорию страны.

Власти Турции, в свою очередь, обещали создать для всех сложивших оружие боевиков РПК условия для безопасного выхода из страны.

Конфликт Турции с РПК, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет, и унес более 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал