Дата публикации: 02-05-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3601-v-irane-arestovana-uchenaya-iz-azerbaydzhana.html

В Иране арестована ученая из Азербайджана

02.05.2013 00:18:49

Скандал

Научный сотрудник Института литературы имени Низами Национальной академии наук Азербайджана (НАНА),  Халида Халид арестована в городе Тебриз

Об этом Turan сообщил заместитель директора Института литературы Магеррам Гасымлы. 

По его словам, Халид поехала в Иран 26 апреля  по своей инициативе, не уведомив руководство института. 

Он также сказал, что Халид является младшим научным сотрудником отдела внешних литературных связей и не имеет ученой степени. Она уроженка Лянкярана и раньше работала в Лянкяранском госуниверситете. 

Согласно сообщению иранских СМИ,  Халид арестована 30 апреля иранской спецслужбой  ETTELAAT вместе с 4 активистами движения за свободу Южного Азербайджана.

Халид направилась в Иран с целью участия в отмечаемом в Иране Дне матерей  и дне рождения активиста Мухаммеда (Охтая) Рашиди. 

Гасымлы  сомневается, что Халид могла совершить какие-либо противоправные действия. «Мы проясняем ситуацию. Она была обычным научным сотрудником», - сказал Гасымлы.

В посольстве Ирана в Азербайджане заявили, что не располагают информацией по данному вопросу. В МИД Азербайджана заявили, что  генконсульству дано поручение заняться выяснением судьбы гражданки Азербайджана.

В Иране и ранее  проводились аресты граждан Азербайджана. В прошлом году 4 месяца в иранской тюрьме провели молодые поэты Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде.

До того 20 месяцев в иранской тюрьме провел ученый-физик Рашид Алиев


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал