Дата публикации: 23-04-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3541-skandal-vokrug-posolstva-armenii-v-rossii-razogreetsya.html

Скандал вокруг посольства Армении в России разогреется

23.04.2013 15:18:00

Дипломатия

Посольство Армении в России опровергло информацию о том, что сотрудник консульского отдела избил посетителя, распространенную некоторыми армянскими СМИ. 

В дипмиссии заявили, что в действительности гражданин, якобы ставший жертвой избиения, был уличен в мошенничестве.

О том, что армянский консул в Москве якобы избил посетителя, некоего Артака Акобяна, и забрал его вещи на днях сообщил, в частности "Первый армянский информационный". Источником информации при этом был назван родственник Акобяна, некий Жирайр Тадевосян. Он утверждал, что якобы пострадавший после этого простудился и попал в больницу с воспалением легких.

Посольство, однако, заявило позднее, что оба указанных гражданина — Акобян и Тадевосян — являются мошенниками. По данным дипломатов, Артак Акобян "долгие годы в целях вымогания денег под предлогом помощи занимался мошенничеством у здания посольства, вводя в заблуждение посещающих диппредставительство Армении людей, которые не информированы о процедурах работы консульства и не знают свои права". Тадевосян, по сведениям посольства, был одним из его сообщников, передает REGNUM.

Как рассказали в посольстве, 11 апреля Акопян и Тадевосян были разоблачены во время очередной "сделки": Тадевосян в тот день взял у некой Назани А. 7 тыс. рублей, пообещав в обмен оформить для нее нужный документ в консульском отделе. Затем он от имени женщины обратился в консульство, однако своим поведением вызвал подозрения сотрудников. В итоге факт мошенничества раскрылся. Женщину вызвали в консульство, нужный документ ей выдали бесплатно. Тадевосян, в свою очередь, признался, что действовал по указанию Акопяна. 

По данным посольства, Акопяну удалось скрыться. 

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал