Дата публикации: 20-04-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3524-gosdep-ssha-vlasti-azerbaydzhana-ogranichivayut-prava-musulmanskih-i-hristianskih-religioznyh-grupp.html

Госдеп США: «Власти Азербайджана ограничивают права мусульманских и христианских религиозных групп»

20.04.2013 18:25:04

Геополитика

Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад по правам человека. 

Как сообщает АПА, в докладе изложена ситуация с правами человека за прошлый год в ряде стран мира, в том числе и в Азербайджане.


В докладе по Азербайджану отмечается, что помимо того, как правительство страны одобрило 3 мирные акции протеста весной 2012 года и освободило всех лиц, арестованных за участие в мирных процессах весной 2011 года, оно ограничило согласованные демонстрации местом, расположенным далеко от центра Баку, и задержало некоторых демонстрантов.


Также отмечается, что власти не в состоянии обеспечить надлежащую правовую процедуру в отношении прав собственности в результате принудительного выселения и сноса зданий и адекватную компенсацию за недвижимость, изъятую государством.


Другими проблемами в сфере прав человека в Азербайджане, согласно докладу, остаются ситуация в изоляторах полиции и военной тюрьме, ограничение права на свободу религии для ряда незарегистрированных мусульманских и христианских групп, трудности регистрации для НПО.


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал