Дата публикации: 17-04-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3494-lavrov-voennoe-reshenie-siriyskogo-konflikta-privedet-k-razvitiyu-terrorizma.html

Лавров: «Военное решение сирийского конфликта приведет к развитию терроризма»

17.04.2013 18:28:54

Дипломатия

Ставка на военное решение конфликта в Сирии приведет к распространению влияния террористов в этой стране. С таким заявлением выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По его словам, сторонники военного решения есть и среди оппозиции, и в Дамаске. "Но если отдать ситуацию на откуп тем, кто делает ставку на военное решение, то ужасы… будут множиться, так же, как и будет распространяться влияние террористов в этом регионе", — заявил Лавров в Стамбуле по итогам третьего заседания группы стратегического планирования между Москвой и Анкарой, передает "Голос России". 

"В отношении предстоящей встречи в Стамбуле "группы друзей", я рассчитываю, что возобладает разум, прагматизм, возобладают базовые интересы сирийского народа. Некоторые участники, ключевые участники этого формата "группы друзей Сирии" заверяли меня, что они будут искать пути к тому, чтобы попробовать завязать диалог. Я очень надеюсь, что это будет сделано, а, во-вторых, что это увенчается успехом", — сказал Лавров.

По словам российского министра, Москва не занимается сменой режима в Сирии и легитимизацией подобных попыток.

Вооруженный конфликт в Сирии между властями и оппозицией продолжается уже третий год. По данным ООН, всего за это время погибли свыше 70 тыс. человек, около 100 тыс. были ранены. Число беженцев превысило 1,3 млн.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал