Дата публикации: 13-04-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3468-pol-gobl-putin-pytaetsya-vernut-azerbaydzhan.html

Пол Гобл: «Путин пытается вернуть Азербайджан»

13.04.2013 15:01:41

Аналитика

Известный американский политолог Пол Гобл в интервью азербайджанской службе радио «Голос Америки» дал оценку политической ситуации в Азербайджане.

Гобл сказал, что Азербайджан пытается осуществлять сбалансированную внешнюю политику, сохранять рабочие отношения с соседями. Однако это не всегда срабатывает. По его мнению, Азербайджан сейчас уже близок не к России, а к Турции.

Он отметил, что для России Грузия является «путем», Армения - «средством», а Азербайджан - «наградой». «Правительство России наряду с восстановлением своего авторитета в Азербайджане, пытается углубить отношения с этой страной.

Азербайджан богат, занимает важное географическое положение и входит в геостратегические интересы России, поскольку здесь проходит путь на юг, в Иран. Конечно же, Москва хочет видеть в лице Азербайджана дружественное правительство. Армения через несколько лет поймет, что если в Азербайджане будет сформировано правительство, отвечающее интересам России, то Москва «продаст» Армению. Азербайджан, в свою очередь, должен понять, что попасть под влияние России пользы не принесет, даже если взамен он получит свои территории. Россия преследует именно эту цель. Цель Владимира Путина - создать в Азербайджане строй советского типа с доминантом Москвы», - отметил он.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал