Дата публикации: 11-04-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3446-rektor-mgimo-rossiysko-azerbaydzhanskie-otnosheniya-mogut-sluzhit-primerom-dlya-vseh-sosednih-gosudarstv.html

Ректор МГИМО: «Российско-азербайджанские отношения могут служить примером для всех соседних государств»

11.04.2013 14:10:10

Политика

«Российско-азербайджанские связи строятся на прочном фундаменте. Важнейшим фактором этих отношений являются устойчивые гуманитарные контакты, активное экономическое сотрудничество. Россия и Азербайджан сохраняют приверженность своим интересам, показывая пример соседям, как можно находить компромисс в отношении к международным вопросам». 

Как сообщает АПА, об этом заявил ректор  МГИМО Анатолий Торкунов  выступая в Азербайджанской дипломатической академии.


А. Торкунов  выступил перед слушателями с лекцией на тему «Международные отношения в посткризисный период: Взгляд из Москвы».


А. Торкунов заявил, что по его мнению кризис в мире завершается, он сыграл роль некой границы в развитии целого рода тенденций и процессов: «США, некогда имевшие имидж мировой сверхдержавы, приняли образ страны-должника с высокой безработицей и высоким  уровнем социального неравенства. Экономическая модель Китая, так же первоначально казавшаяся очень успешной, проскочила  первую фазу кризиса. Но далее явной стала необходимость изменений в экономической структуре этой страны, а также глубоких реформ. Для целого ряда стран, в том числе России и, как мне кажется, Азербайджана в кризисе подушкой безопасности стали энергетические доходы».


Также ректор МГИМО поделился своим видением ситуации, сложившейся на сегодняшний день на Корейском полуострове.


Коснувшись вопроса урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, ректор заявил, что в этом процессе роль человеческого фактора больше, чем мы предполагаем. 

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал