Дата публикации: 04-04-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3368-phenyan-razmestil-ballisticheskie-rakety-na-poberezhe-yaponskogo-morya.html

Пхеньян разместил баллистические ракеты на побережье Японского моря

04.04.2013 13:39:04

Конфликт

Передислокация КНДР ракеты средней дальности типа "Мусудан" на восточное побережье является либо подготовкой к ее запуску, либо демонстрацией силы. 

Об этом сообщили сегодня южнокорейские и американские разведывательные источники.

"Разведслужбы США и Юга располагают данными о переброске ракет средней дальности на побережье Японского моря", - цитирует агентство Ренхап слова одного из источников. Пока неизвестно, снабжены ли ракеты боевыми частями.

Как сообщил в среду представитель Пентагона, США в течение ближайших недель разместят на острове Гуам, расположенном в западной части Тихого океана и входящем в состав США, мобильный комплекс противоракетной обороны THAAD, а также направят два эсминца, оснащенных зенитно-ракетными комплексами.

Некоторые эксперты в Сеуле полагают, что запуск ракеты может состояться в середине апреля, когда в КНДР будет отмечаться очередная годовщина со дня рождения основателя республики Ким Ир Сена.

Северокорейские ракетные системы типа "Мусудан" обладают дальностью полета свыше 3 тыс км, что позволяет КНДР накрыть цели как на территории Юга, так и в соседней Японии. Не исключено, что они в состоянии также долететь до острова Гуам в Тихом океане.

По мнению ряда военных экспертов РК, Север еще не проводил испытаний таких ракет. В 2009 году КНДР развернула до 50 таких ракет, которые были продемонстрированы в октябре 2010 года во время военного парада в Пхеньяне.

С 1 марта на территории РК проводились американо-южнокорейские военные учения "Ки ризолв" /Key Resolve/ с участием стратегических бомбардировщиков Б-2 и Б-52, способных нести ядерное оружие на борту. До конца апреля здесь же проводятся маневры "Фоул игл" /Foal Eagle/.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал