Дата публикации: 25-03-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3265-uchenye-voennye-znayut-o-meteoritah-vse-no-molchat-video.html

Ученые: «Военные знают о метеоритах все, но молчат» - ВИДЕО

25.03.2013 12:59:55

Наука

На круглом столе, посвященном защите России от угроз из космоса, прошедшем в Петербурге, российские астрономы назвали стоимость системы защиты страны от метеоритной опасности – 50-60 млрд рублей единовременно и плюс ежегодные расходы по 5-6 млрд.

"Понадобится 5-8 двухметровых телескопов, координационный и аналитический центр, обученный персонал", — оценил расходы в беседе с репортером "Росбалта" заместитель директора Пулковской обсерватории РАН Александр Девяткин.  По мнению собравшихся на обсуждение специалистов, даже те структуры, что уже созданы, работают неэффективно. Например, МЧС так и не научилось предупреждать граждан об опасных событиях. 

"В Челябинске полторы тысячи человек пострадали от осколков оконных стекол! Люди видели вспышку, подходили к окнам и смотрели, а тем временем приходила взрывная волна и выбивала стекла прямо на людей. Почему МЧС по своим каналам срочно не распространило информацию о том, что надо держаться подальше от окон?!", — возмутился заместитель директора Центра координации научных исследований СПбГУ Сергей Фалеев. "Военные следят за космосом, но никому не говорят о результатах наблюдений. Когда на Африку падал большой метеорит, специалисты НАТО рассчитали его траекторию и указали точное место падения. 

Военные СССР приняли эту информацию к сведению и рассчитали возможности ПВО вероятного противника, а политики затем использовали эти данные для торга на переговорах. После такого фиаско ни американские, ни советские, ни российские военные никогда не сообщают о результатах своих наблюдений даже за гражданскими объектами", — рассказал Александр Ипатов, директор Института прикладной астрономии РАН.


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал