Дата публикации: 25-03-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3264-pozner-twitter-i-blogi-eto-neprofessionalnaya-zhurnalistika.html

Познер: «Twitter и блоги — это непрофессиональная журналистика»

25.03.2013 12:52:35

Аналитика

Известный российский телеведущий Владимир Познер прокомментировал версии о том,  может ли журналистика существовать при Интернете и не станут ли Twitter и блоги именно основным источником информации.

 

Об этом стало известно из сообщений на официальном сайте Познера.

"Я всегда говорю: "Нет, конечно же, потому что это непрофессиональная журналистика. Это совсем другое", — заявил Познер, приводя в качестве аргумента  выдуманную историю о том, что группа ученых в одном из американских университетов создала новый препарат с сильными антибактериальными свойствами.

"Но, — говорится в этом материале, — вместе с тем этот препарат может быть опасным с точки зрения сохранения чистоты питьевой воды". То есть абсолютно короткое журналистское сообщении. Дальше пошло всякого рода обсуждение в интернете. Одни говорят так "Надо быть идиотом, чтобы не понимать, какой это потрясающий прорыв, что появился препарат, который используется для борьбы с бактериями разными". Другая точка зрения: "Надо быть абсолютным идиотом, чтобы не понимать, что угроза для чистой воды – это куда страшнее и перевешивает то положительное, что есть в этом препарате", — рассказывает Познер, отмечая, что "журналистика здесь не причем, а причем личное мнение".

Телеведущий подчеркнул, что "журналистика, которая должна быть объективной, честной, показывать обе стороны, если их две, а то и три, и четыре, это совсем не то же самое, что блоги или Twitter, где каждый отдельный человек высказывает только свое мнение и не признает никакого другого". "Это, все-таки, как ни говори, не журналистика, а нечто из другой области. Я не против, но не обольщайтесь: это никогда не заменит журналистику", — заключил Познер.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал