Дата публикации: 14-03-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3163-yanukovich-poobeschal-izbavit-ukrainu-ot-zavisimosti-rossiyskogo-gaza.html

Янукович пообещал избавить Украину от зависимости российского газа

14.03.2013 21:18:34

Экономика

Янукович пригрозил России найти другие источники газа, если Москва не снизит цены на голубое топливое.

Украина будет искать альтернативные пути поставок газа, если ей не удастся договориться с Россией о приемлемой цене на данный вид топлива. Об этом заявил украинский президент Виктор Янукович на пресс-конференции в Киеве.

Он отметил, что Украина уже в течение трех лет не может решить проблему с ценой на российский газ, которую он считает "самой высокой" в мире.

По его словам, целью Украины является установление справедливой рыночной цены на газ, но она и не против рассмотрения предложения относительно преференций. “Мы не будем против, но их цена (преференций) для нас имеет важное значение”, — сказал Янукович.

Отметим, что Россия обещает Украине цену на газ в размере $260 за тысячу кубометров (вместо нынешних $419) при условии создания двустороннего СП по управлению украинской ГТС. При этом со стороны РФ в СП будет участвовать “Газпром”, а не его дочерняя компания. Как сообщают украинские СМИ,  Путин на последних украинско-российских переговорах потребовал внести в законодательство Украины изменения, которые бы гарантировали ему аренду газотранспортной системы при любой власти.

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал