Дата публикации: 14-03-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3153-266-y-po-schetu-ot-apostola-petra.html

266-й по счету от апостола Петра

14.03.2013 01:43:58

Религия

Новым главой Римско-католической церкви стал аргентинский кардинал архиепископ Буэнос-Аэреса Хорхе Марио Бергольо.

 

В папской одежде после провозглашения фразы на латыни "Habemus papam" ("У нас есть Папа") он вышел на балкон собора Святого Петра.

Впервые римским первосвященник стал представитель неевропейской страны. 

Франциск - такое папское имя выбрал себе новый 266-й по счету глава Римско-католической церкви. Франциск - имя одного из главных святых - Франциска Ассизского. Это первый Франциск в истории Римско-католической церкви.

Новый Папа поприветствовал верующих и вознес молитву за Бенедикта XVI.

"Братья и сестры, добрый вечер! Вы знаете, что на конклаве выбирали епископа для Рима. Мои братья-кардиналы нашли его на краю Земли. Спасибо, и в первую очередь хочу вознести молитву за нашего "почетного Папу". - сказал Франциск I с балкона соборе Святого Петра.

Выборы аргентинского кардинала 77-летнего Хорхе Марио Бергольо стало совершенно неожиданным. Наводненная людьми площадь затихла, поскольку многим он был незнаком. 

О новом понтифике известно, что он выступает против абортов и эвтаназии, осуждает гомосексуализм и однополые браки, считает, что гей-усыновление является одной из форм дискриминации в отношении детей. Биография Хорхе Марио Бергольо. 

От первого среди 266 Пап Франциска ждут обновления Церкви, которая должна бороться за сохранение традиционных христианских корней. В своем первом обращении он уже сказал о важности евангелизации. На него ложатся сложные задачи решения проблем, которые обрушились на Ватикан в последние годы. 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал