Дата публикации: 12-03-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/3137-fsb-i-sbu-gotovyat-fizicheskoe-ustranenie-ubiycy-putina.html

ФСБ и СБУ готовят физическое устранение «убийцы» Путина

12.03.2013 14:24:20

Спецслужбы

Главный подозреваемый в деле о подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина Адам Осмаев утверждает, что спецслужбы Украины и России (ФСБ и СБУ) готовят его физическое устранение. Об этом заявила гражданская жена обвиняемого Амина Окуева на пресс-конференции в Киеве.

Осмаев обратился "с требованием о соблюдении законности на территории Украины и с просьбой принять все соответствующие для этого меры в соответствии с законами Украины и международным правом". Адвокат Осмаева Ольга Черток подчеркнула, что это обращение будет передано украинскому президенту Виктору Януковичу, а также руководству спецслужб и Генпрокуратуры Украины.

"Спецслужбы, наблюдая за тем, что судебное рассмотрение идет не по их задуманному сценарию, начали подготовку, на мой взгляд, моего физического устранения. Так, они вписали в моем деле отметку "склонен к побегу", что является абсолютно беспочвенным изобретением ФСБ и СБУ, не соответствующим действительности", — зачитала заявление Осмаева Амина Окуева.

Как передает "Интерфакс", в заявлении Осмаева также говорится: "В ходе судебных слушаний сфабрикованного против меня уголовного дела выяснилось, что представленная спецслужбами так называемая "доказательная база" не выдерживает логики, не говоря о ее несоответствии элементарным юридическим и процессуальным нормам".

Обвиняемый также сообщил, что к нему приставили психолога, чтобы "подвести научную базу" его психической неустойчивости, о его склонностях к побегу и суициду.

Между тем Осмаев выразил желание довести до широкой общественности информацию о том, что он не склонен к побегу и суициду или другим действиям во вред своему здоровью или угрожающим его жизни.

Как сообщалось, уроженец Казахстана Илья Пьянзин и уроженец Грозного Адам Осмаев обвиняются в подготовке к посягательству на жизнь государственного деятеля, а также незаконном хранении оружия. Обоим грозит до 20 лет лишения свободы.

Приморский районный суд Одессы, в котором рассматривается дело Осмаева, предъявил ему обвинения по 5 статьям Уголовного кодекса Украины: обвинение в участии в террористической организации, в подготовке теракта против высшего должностного лица, совершение взрыва, повлекшего смерть человека и повреждение имущества, хранение взрывчатых веществ и использование поддельных документов.

Отдел информации Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал