Дата публикации: 23-02-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2930-kreml-zapretil-azerbaydzhancam-rossii-otmechat-godovschinu-hodzhalinskogo-genocida.html

Кремль запретил азербайджанцам России отмечать годовщину Ходжалинского геноцида

23.02.2013 00:28:31

Политика

Отказ российских властей на просьбу азербайджанской диаспоры провести мероприятие в связи годовщины Ходжалинского геноцида в Москве, ещё раз подтверждает факт причастности российской армии к данному преступлению.

Российские власти вновь повернулись к Азербайджану спиной и продемонстрировали свое истинное к нему отношение, сообщатют СМИ.

В то время как армянам открыто разрешается проводить мероприятия, посвященные «25-летию освободительного движения в Арцахе», организовывать в центре Москвы антиазербайджанские и антитурецкие пикеты и митинги, права азербайджанцев всячески ущемляются. Уже не первый год Россия всеми силами препятствует обнародованию правды о Ходжалинском геноциде. 

В прошлом году власти ответили отказом на просьбу азербайджанской диаспоры России провести пикет перед посольством Армении в Москве в связи с 20-й годовщиной Ходжалинской трагедии.

В этом году поступок Кремля оказался еще более циничным. Утром 21 февраля стало известно, что Общество азербайджано-еврейской дружбы (ОАЕД) 24 февраля проведет в Москве санкционированный массовый пикет. Цель мероприятия - почтить память жертв Ходжалинской трагедии, поддержать территориальную целостность Азербайджана и выразить протест против терроризма, сепаратизма и экстремизма на Южном Кавказе. Инициаторы митинга призвали все азербайджанские организации Москвы присоединиться к этой акции, которая - повторяюсь - была официально СОГЛАСОВАНА с властями столицы. 


Однако уже во второй половине дня выяснилось, что мэрия Москвы отменила свое разрешение на акцию поминовения. Об этом московскому корреспонденту АПА сообщил один из ее организаторов, соучредитель ОАЕД Паша Алев. 

Замперфекта ЦАО Кирилл Воронцов популярно объяснил причину отказа. «В ходе дальнейшей проработки уведомления установлено, что цель указанного мероприятия не соответствует требованиям, установленным ст.2 Федерального закона от 19 июня 2004 года «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», согласно которой целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны (Российской Федерации) и вопросам внешней политики. Указанные в уведомлении цели публичного мероприятия могут быть восприняты как нарушение Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой от 3 июля 1997 года и вмешательство во внутренние дела другой страны. Учитывая изложенное, довожу до Вашего сведения: решение о согласовании проведения пикета 24 февраля 2013 года отменяется», - заявил заместитель префекта ЦАО.

Но если следовать логике уважаемого чиновника, то разве митинг армян на Краснопресненской заставе, посвященный экстрадции Рамиля Сафарова, на котором лидер ЛДПР Владимир Жириновский открыто призвал к террору против азербайджанцев, не был вмешательством во внутренние дела Азербайджана и нарушением Москвой договора о дружбе с Баку?

Ответ на такой вопрос у циничных российских властей вряд ли кто-нибудь получит...

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал