Дата публикации: 21-02-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2915-ssha-gotovyatsya-nanesti-sokrushitelnyy-udar-po-rossii.html

США готовятся нанести сокрушительный удар по России

21.02.2013 12:25:04

Экономика

России необходимо подготовиться к резкому падению цен на нефть, которое должно произойти в скором будущем. Об этом говорится в новом докладе международной компании PricewaterhouseCoopers (PwC), названном "Сланцевая нефть: новая энергетическая революция". Эксперты предрекают сланцевую революцию на глобальных энергетических рынках. По их оценкам, падения цен стоит ожидать в ближайшие десятилетия.


В случае, если Россия срочно не начнет активно осваивать месторождения своей сланцевой нефти, это обернется для страны существенными финансовыми потерями, пугают аналитики. "Крупные экспортеры нефти - такие, как Россия и страны Ближнего Востока, - в долгосрочной перспективе могут понести существенные потери, если только они не начнут крупномасштабное освоение своих собственных залежей сланцевой нефти", - цитируют их доклад "Новые известия".


Уже к 2035 г. уровень добычи сланцевой нефти составит 12% от общего мирового объема, что эквивалентно 14 миллионам баррелей в сутки, уточняют в PwC. Появление на рынке подобных мировых запасов нефти приведет к тому, что цены упадут на 25% - 40% по сравнению с базовым прогнозом Управления энергетической информации. Согласно последнему, напомним, в 2035 г. цена спрогнозирована на отметке $133 за баррель.


В PwC уверены, что рост предложения на сланцевую нефть и снижение общемировых цен полностью изменит мировую экономику. Объясняется это тем, что страны получат возможность добывать черное золото в прежних объемах, но за те же деньги.


Напомним, накануне профессор РГУ нефти и газа имени Губкина Михаил Левинбук заявил, что США готовятся к масштабному экспорту сланцевой нефти и в ближайшее время могут существенно потеснить Россию с международных сырьевых рынков. Благодаря самым передовым технологиям Соединенные Штаты в кратчайшее время смогли изменить представление о добыче и производстве углеводородов. По сути, им удалось создать совершенно новую высокотехнологичную отрасль, позволяющую добывать нефть и газ в промышленных масштабах практически в любом уголке Земли.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал