Дата публикации: 21-02-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2912-dzhon-kerri-my-prodolzhim-rasprostranenie-amerikanskih-cennostey-po-vsemu-miru.html

Джон Керри: «Мы продолжим распространение американских ценностей по всему миру»

21.02.2013 11:45:53

Политика

США продолжат распространение демократии и американских ценностей по всему миру. Об этом заявил госсекретарь Джон Керри, выступая с первой большой речью в качестве госсекретаря.

"Необходимо предоставить всем частям мира возможность выбора, которая сделала нас сильнее и лучше. Мы хотим привлечь весь остальной мир к тому выбору, который сделали мы", — цитируют слова Керри интернет-СМИ.По его словам, США сделают все для защиты демократии внутри страны и намерены приложить значительные усилия для распространения американских ценностей по миру.

Керри с 24 февраля по 6 марта совершит свое первое зарубежное турне, в ходе которого посетит Великобританию, Германию, Италию, Турцию, Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ.

Как сообщалось, британские власти ждут от нового госсекретаря США  "более реалистичной и осторожной политики". По мнению местных СМИ, первое международное турне Керри "преследует иные цели, чем аналогичная поездка Хиллари Клинтон", на которой "прежде всего лежала задача восстановить отношения США с союзниками" после периода правления Джорджа Буша-младшего.

30 января Джон Керри был почти единогласно утвержден сенатом Конгресса США в качестве государственного секретаря. За его кандидатуру проголосовали 94 законодателя, против были всего трое. При этом отмечается, что внешнеполитический курс, несмотря на смену госсекретаря останется прежним. Позиция Керри по Ирану, Сирии и Афганистану всегда была близка позиции администрации, так что принципиальных поворотов по этому направлению ждать не приходится.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал