Дата публикации: 21-02-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2911-magate-iran-v-neskolko-raz-uskoril-process-obogascheniya-urana.html

МАГАТЭ: «Иран в несколько раз ускорил процесс обогащения урана»

21.02.2013 11:08:47

Геополитика

Иран приступил к масштабному монтажу более современных газовых центрифуг, предназначенных для обогащения урана, на предприятии в Натанзе.


Как сообщает Associated Press со ссылкой на дипломатов в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене, установка этого оборудования идет полным ходом.


Инспекторы МАГАТЭ, побывавшие на объекте в Натанзе несколько дней назад, видели, что там установлено уже сто или около того центрифуг модели Ir2M. Они позволяют ускорить примерно в 3-5 раз ход обогащения урана, по сравнению с темпами аналогичного процесса на том оборудовании, которое до настоящего времени эксплуатировалось иранской стороной.


Как сообщалось, 13 февраля, в день визита в страну делегации МАГАТЭ, Иран заявил, что месяц назад начал установку центрифуг нового поколения на ядерном объекте в городе Натанз.


"Начиная с прошлого месяца на комплексе имени шахида Ахмади Рошана в Натанзе началась установка нового поколения этих машин", — заявил руководитель Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси Давани.


В конце января СМИ сообщили, что Иран проинформировал Международное агентство по ядерной энергии (МАГАТЭ) о планах увеличить число современных центрифуг по обогащению урана на ядерном объекте в городе Натанз. Объект в Натанзе регулярно посещают в рамках двустороннего соглашения инспекторы МАГАТЭ.


США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.


"Шестерка", в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал